Вероника Скворцова получила патент на препарат для профилактики и лечения вирусной пневмонии

05.08.2020
22:08
Подразделение ФМБА запатентовало лекарственный препарат лейтрагин для лечения и профилактики вирусной пневмонии и тяжелейшего осложнения COVID-19 — «цитокинового шторма». Патенты получены коллективом ученых. Среди авторов разработки глава ФМБА Вероника Скворцова.

Научный центр биомедицинских технологий ФМБА России запатентовал препарат для лечения и профилактики вирусной пневмонии и тяжелейшего осложнения новой коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба Роспатента. Средство называется лейтрагин.

Всего Роспатент выдал три патента на новую разработку. Патент №2728939 содержит информацию об использовании лейтрагина для лечения COVID-19, патент №2728938 — о профилактике пневмонии и тяжелых осложнений COVID-19 при помощи лейтрагина. Патент №2728821 раскрывает применение лейтрагина в сочетании с другим лекарством. Авторами изобретения являются Валентин Виноградов, Вероника Скворцова, Владислав Каркищенко, Игорь Помыткин, Александр Самойлов, Татьяна Астрелина и Юрий Удалов.

После завершения клинических исследований ФМБА намерено подать заявку на регистрацию препарата и включение его в рекомендации по лечению COVID-19.

На сайте Роспатента указано, что лейтрагин — первый и единственный в мире агонист дельта-опиоидных рецепторов, используемый в практической медицине. Опиоидные пептиды традиционно рассматривались исключительно как средства для обезболивания, однако российские ученые выяснили, что их действие намного шире. Они участвуют в процессах заживления и регенерации тканей, в организации иммунного ответа.

В ходе исследований специалисты Научного центра биомедицинских технологий ФМБА установили, что лейтрагин эффективнее тоцилизумаба по снижению уровня смертности, а наиболее эффективной формой являются ингаляции, информирует Роспатент. В России субстанция лейтрагина синтезируется и производится как препарат полного цикла.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Гость
А вы обойдите Бережко́вскую набережною 30 вокруг в радиусе 50 метров. Куча ИП. "поможем оформить патент""(То биж украсть для другой страны). Так пусть он будет в России.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.