Ученые заявили об изменениях в возрастной и этнической распространенности атеросклероза

23.01.2024
12:56
За последнее десятилетие представления об атеросклерозе претерпели существенные изменения. Итоги этого переосмысления опубликованы в журнале Nature. Теперь это заболевание распространено повсеместно, а не только в развитых странах, как считалось раньше. Прежнее представление о том, что атеросклероз поражает преимущественно мужчин среднего и старшего возраста белой расы, не соответствует действительности: атеросклероз поражает представителей разных этнических групп и возрастов. Об актуальных подходах к профилактике атеросклеротического поражения сосудов рассказал проф. кафедры терапии № 1 ФПК и ППС ФГБОУ ВО «Кубанскоий государственный медицинский университет» Минздрава России, врач-кардиолог, д.м.н. Виталий Зафираки.
Фото: ru.123rf.com

Согласно статистике ВОЗ, сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) — главная причина смертности населения во всем мире. В 2019 году в России 46% смертей были обусловлены болезнями системы кровообращения. В большинстве случаев сердечно-сосудистые катастрофы — следствие атеросклероза, который уносит больше жизней людей, чем любая иная болезнь. Однако сегодня врачи имеют серьезные возможности, чтобы повлиять на течение атеросклеротического процесса, подчеркнул Виталий Зафираки. «Сегодня мы знаем, что атеросклеротические бляшки могут регрессировать — как спонтанно, так и под влиянием современной терапии и модификации факторов риска у пациента», — заявил он.

Атеросклероз характеризуется образованием бляшек в и́нтиме* средних и крупных артерий, включающих липиды, воспалительные и гладкомышечные клетки и соединительную ткань. «Именно атерогенные липопротеины — и, в частности, снижение скорости удаления из кровотока липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) являются главной причиной развития атеросклероза, — пояснил специалист. — Организм человека пытается утилизировать ЛПНП, не поглощенные клетками рецепторным путем и проникшие под и́нтиму артерий, поглощая их с помощью системы макрофагов, что по сути и представляет собой процесс воспаления. Недавно выполненные исследования CANTOS и LoDoCo показали, что влияя на процесс системного воспаления с помощью лекарственных препаратов, в частности, канакинумаба или колхицина, можно снизить частоту сердечно-сосудистых катастроф у пациентов с уже имеющимися атеросклеротическими сердечно-сосудистыми заболеваниями».

Однако наибольшее влияние на показатели заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в популяции имеют факторы, связанные с образом жизни. «Здоровый образ жизни как популяционная стратегия снижения риска включает достаточный по продолжительности и качеству сон, регулярную физическую активность, рациональное сбалансированное питание и полный отказ от табакокурения, — рассказал Виталий Зафираки. — Многочисленные исследования показывают, что именно табакокурение является главным поведенческим фактором риска атеросклероза и целого ряда других заболеваний. Риск развития заболеваний, связанных с атеросклерозом, может возрастать до восьми раз, если человек выкуривает более пачки сигарет в день. Безусловная рекомендация врача курящему пациенту — полный отказ от курения. Однако на практике не все пациенты мотивированы на полный отказ от вредной привычки и продолжают курить. Чтобы уменьшить риски у пациентов с труднопреодолимой зависимостью, целесообразно рассмотреть переход на бездымные табачные продукты — в частности, на электронные системы нагревания табака».

Данные Кокрейновского обзора показывают, что для последующего полного отказа от потребления табака и никотина альтернативные табачные изделия могут дать гораздо лучшие результаты, чем поведенческая поддержка или никотинзаместительная терапия. Кроме того, установлено, что переход на бездымную табачную продукцию позволяет на 90—95% снизить количество вдыхаемых вредных компонентов по сравнению с дымом традиционных сигарет.

«К сожалению, в настоящий момент государство никак не дифференцирует альтернативную табачную продукцию и обычные сигареты, — подчеркнул Виталий Зафираки. — Врачи, пациенты и государство должны объединить усилия по борьбе с эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний и информировать взрослых курильщиков, не мотивированных на полный отказ от курения, об инновационных возможностях снижения связанного с курением вреда. Для этого необходимо дополнить такой информацией существующие клинические рекомендации, детальнее прописать разделы по модификации факторов риска».

* И́нтимой сосуда называется внутренний слой артерии или вены, находящийся под внешней оболочкой (эластической мембраной) и мышечной оболочкой. Он состоит из одного слоя клеток эндотелия и соединительнотканной эластичной прослойки — субэндотелия. Эндотелиальные клетки находятся в непосредственном контакте с током крови.
Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.