«Ульяновскфармация» закрыла более 40 аптечных пунктов

15.02.2019
00:00
Региональный политсовет партии «Единая Россия» остался не удовлетворен работой Минздрава по организации льготного лекарственного обеспечения граждан. По мнению депутатов, ведомство  принимает недостаточно мер по стабилизации ситуации, которая обострилась в связи с банкротством оператора льготных программ – АО «Ульяновскфармация».

«Мы делаем все, чтобы компания продолжала работать, – рассказал депутатам директор АО «Ульяновскфармация» Антон Мухаметов. – Задолженность удалось снизить. В декабре мы даже получили прибыль в 2 млн руб. Мы вынуждены закрывать нерентабельные аптечные пункты. Без работы осталось около 300 человек».

Деятельность прекратили 42 аптеки, включая 11 в Самаре. На территории Ульяновской области в населенных пунктах, где «Ульяновскфармация» закрыла свои пункты отпуска, пациенты смогут получать лекарства в ФАП и частных аптеках, с которыми были заключены соответствующие договоры. И такая практика, судя по всему, сохранится на долгие годы.

«Мы не сможем полностью гарантировать восстановление розничной сети, – признал министр здравоохранения Сергей Панченко. – Новые государственные аптеки (их открытие запланировано на апрель 2019 г. – Прим. авт.) не смогут сразу решить эту проблему».

Единороссы остались недовольны услышанным и упрекнули Минздрав в отсутствии «внятной программы по выходу из ситуации». Они попросили министра подготовить и представить им четкий план по трудоустройству уволенных фармработников и решению проблемы с задолженностью акционерного общества, пообещав выступить с предложением о выделении «Ульяновскфармации» дополнительных средств из резервного фонда.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.