Упрощенный режим маркировки лекарств станет бессрочным

Эксклюзив
09.02.2022
22:30
Упрощенная схема маркировки лекарств станет бессрочной. В скором времени будет подписано новое постановление о маркировке: к нему прилагаются изменения касательно 702-й схемы, выяснил «ФВ».
Фото: Екатерина Погонцева

В скором времени правительство примет изменения, позволяющие бессрочное использование упрощенной схемы маркировки лекарств. Об этом «ФВ» рассказали в ЦРПТ и СПФО. 

Как пояснил представитель ЦРПТ, принятие изменений в постановление № 1556 произойдет в «ближайшее время». Так же «ФВ» ответили и в СПФО. Ранее предполагалось, что действие упрощенного режима системы маркировки лекарственных средств закончится 1 февраля 2022 года.

Постановление Правительства РФ № 1556 от 14.12.2018 «Об утверждении Положения о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения».

«Мы ожидаем, что данный документ будет пролонгирован в самое ближайшее время, что позволит использовать уведомительный режим работы на постоянной основе, а не в качестве временной меры, как это было ранее», — рассказала «ФВ» исполнительный директор СПФО Лилия Титова.

По словам представителя ЦРПТ, поскольку эти правки не содержат дополнительных требований к бизнесу, а наоборот, документ направлен на упрощение работы в системе маркировки, изменения вступят в силу сразу после официальной публикации. Бессрочное использование 702-й схемы возможно при корректном указании и совпадении поставщика товара (физически) и владельца товара в системе маркировки, пояснили в ЦРПТ.

Ранее аптеки заявляли, что опасаются штрафов в связи с отменой упрощенного режима с 1 февраля 2022 года. Сети заявляли, что работают в «подвешенном состоянии». На протяжении работы упрощенного режима маркировки различные организации и аптечные сети не единожды просили о продлении действия 702-й схемы, опасаясь кризиса на рынке в случае ее отмены. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.