Успех противотуберкулезной вакцины GSK является важной вехой в борьбе с коварным заболеванием

26.09.2018
00:00
Экспериментальная вакцина компании GlaxoSmithKline («ГлаксоСмитКлайн»; GSK) способна предотвращать развитие туберкулеза у половины субъектов, которым она была введена; по словам исследователей, на которых ссылается агентство Reuters, это может быть первая за последние 100 лет новая эффективная противотуберкулезная вакцина.

С учетом того, что в последние годы другие кандидатные вакцины потерпели неудачу, данное событие является знаковым в борьбе против туберкулеза (ТБ), хотя 54%-ная эффективность, которой удалось добиться у взрослых субъектов в ходе клинического исследования (КИ) средней фазы, является низкой по сравнению с уровнем эффективной иммунизации против других заболеваний.

Применяемая в настоящее время вакцина Bacille Calmette-Guérin (BCG) была разработана в 1921 г. Ее традиционно используют для иммунизации младенцев в медицинской практике стран с высокими показателями заболеваемости ТБ.

Однако, при применении вакцины BCG защита исчезает через несколько лет. Кроме того, вакцина неспособна предотвратить развитие наиболее распространенной формы ТБ, поражающей легкие взрослых и подростков и передающейся через кашель и чихание.

Экспериментальная вакцина GSK разработана для предотвращения превращения латентной формы ТБ в активную, что приводит к заболеванию. По оценкам, около 1,7 млрд. чел. (четверть всего населения Земли) имеют латентную форму ТБ. В прошлом году эта болезнь унесла жизни 1,6 млн чел. во всем мире.

Результаты продолжающегося КИ IIb фазы вакцины M72/AS01, разработанной GSK совместно с некоммерческой группой Aeras при поддержке Фонда Билла и Мелинды Гейтс (Bill & Melinda Gates Foundation), были опубликованы на сайте New England Journal of Medicine.

По данным последующих наблюдений, средний период которых составил 2,3 года, активная форма ТБ легких развилась у 10 из 1 786 взрослых субъектов, дважды получивших инъекции экспериментальной вакцины, по сравнению с 22 из 1 787 взрослых субъектов, получивших две инъекции плацебо. Исследование проводилось в Кении, Замбии и ЮАР.

При применении вакцины было зарегистрировано больше побочных эффектов, чем при применении плацебо. Обычно они сводились к реакциям в месте введения или гриппоподобным симптомам.

В компании GSK уверены в том, что смогут повысить эффективность вакцины. Планируется проведение более масштабных КИ для уточнения схемы применения вакцины и групп пациентов, у которых вакцинирование может оказаться наиболее успешным.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.