Утвержден порядок обеспечения лекарствами ВИЧ-инфицированных и больных туберкулезом

02.09.2019
15:13
Правительство РФ внесло изменения в порядок организации обеспечения лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, в том числе в сочетании с вирусами гепатитов В и С, антивирусными лекарственными препаратами для медицинского применения и Положения об организации обеспечения лиц, больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя, антибактериальными и противотуберкулезными лекарственными препаратами, утвержденный постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2016 г. № 1512

В постановлении Правительства РФ от 28.08.2019 № 1110 в новой редакции изложены: 

- Положение об организации обеспечения лиц, инфицированных ВИЧ, в том числе в сочетании с вирусами гепатитов B и C, антивирусными препаратами;

- Положение об организации обеспечения лиц, больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя, антибактериальными и противотуберкулезными препаратами.  
Право больного на обеспечение лекарствами возникает со дня включения сведений о нем в федеральный или в региональный сегменты федерального регистра. Дата включения фиксируется лечащим врачом в медицинской карте или истории развития ребенка.       
Органы исполнительной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья, ФМБА должны не позднее 1 ноября текущего года представлять в Минздрав заявки на поставку лекарств с обоснованием по их объему, а также перечень организаций-получателей.     
Потребность в лекарствах определяется с учетом клинических рекомендаций и средней курсовой дозы лекарственного препарата исходя из ежемесячной фактической потребности больных и необходимости формирования запаса на 15 месяцев.

Мониторингом движения лекарств и учетом их объема будет заниматься Минздрав России.

Заявки будет рассматривать созданная министерством комиссия.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.