Уведомительный режим в системе маркировки лекарств используют минимум больниц и аптек

14.01.2021
13:24
В ноябре-декабре 2020 года с прерыванием цепочки полной прослеживаемости в медорганизациях проведены 0,08% операций, по стандартным схемам, –  99,92%. Об этом сообщил оператор проекта – Центр развития перспективных технологий. В аптечных организациях эти показатели составили 2,9% и 97,1% соответственно.

«Это означает, что отрасль повысила качество работы в системе маркировки и безболезненно перейдет на полноценный формат работы после выхода из упрощенного режима», – подчеркнули в ЦРПТ.

«Медучреждения государственного звена обеспечили готовность своих систем еще до 1 июля 2020 года, на базе некоторых из них работали центры компетенций, – отметил руководитель группы «Фарма» ЦРПТ Егор Жаворонков. – Поэтому они наработали опыт приемки и отгрузки маркированных лекарств. Несмотря на то, что есть упрощенные схемы, медучреждения предпочитают строгую прослеживаемость. Это объяснимо: в этом сегменте очень строгий контроль. Низкая доля проведения операций по уведомительному режиму в аптеках также связана с необходимостью строгой отчетности и свидетельствует о повышении уровня компетенций. Мы благодарим всех коллег за совместную выработку наиболее оптимальных решений».

Уведомительные схемы в системе маркировки лекарств введены в начале ноября в соответствии с постановлением правительства №1779 от 2 ноября 2020 года.

По данным ЦРПТ на середину декабря, розничную продажу через онлайн-кассы осуществляли 74% аптечных организаций, у 86% маркированные лекарства были на балансе.

«Система работает абсолютно стабильно, 90% документов обрабатывается менее чем за 10 минут, задержек в поставках препаратов нет», – заключает оператор проекта по маркировке.

Источник: ЦРПТ

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.