В 2020 году пациентам в России станет доступен инновационный препарат для лечения ХОБЛ

03.08.2020
15:06
Компания GSK Фарма Россия объявила о планах по обеспечению доступности в России инновационного лекарственного препарата вилантерол/умеклидиния бромид/флутиказона фуроат (ВИ/УМЕК/ФФ) для лечения хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

Препарат одобрен в России в сентябре 2019 г. Это первый зарегистрированный в мире1 трехкомпонентный инновационный препарат в форме единого ингалятора, предназначенный для поддерживающей терапии у взрослых с ХОБЛ средней и тяжелой степени, не отвечающей в достаточной степени на терапию комбинациями ингаляционных глюкокортикостероидов и длительно действующих бета2-агонистов (ИГКС/ДДБА) или длительно действующих бета2-агонистов и длительно действующих антагонистов мускариновых рецепторов (ДДБА/ДДАХ).2

Препарат представляет собой комбинацию трех компонентов – длительно действующего бета2-агониста (ДДБА), длительно действующего антагониста холинергических рецепторов (ДДАХ) и ингаляционного глюкокортикостероида (ИГКС) в одном ингаляторе, с кратностью применения ежедневно 1 раз в сутки. Зарегистрированная доза ВИ/УМЕК/ФФ составляет 22+55+92 мкг.2

Согласно данным, полученным в ходе многоцентровых международных клинических исследований, применение трехкомпонентной комбинации ВИ/УМЕК/ФФ имеет преимущества перед группой сравнения по показателям риска госпитализаций4,5 и риска смерти по любой причине (включая риск смерти от ХОБЛ и сердечно-сосудистых причин)5 на фоне лечения. Кроме того, применение ВИ/УМЕК/ФФ клинически значимо увеличивало функциональные показатели и достоверно снижало частоту средне-тяжелых/тяжелых обострений у больных ХОБЛ с одним и более обострением за предшествующий год.4,5

«Скорое появление в России тройной ингаляционной терапии открывает новые возможности в лечении пациентов, страдающих ХОБЛ, — подчеркнула медицинский директор GSK Фарма Россия Светлана Клименко. — Затруднения нормального дыхания могут приводить к ограничению повседневной активности пациентов, снижению или полной утрате трудоспособности, частым госпитализациям и даже смертельным исходам. Из-за всех этих факторов ХОБЛ ложится тяжелым экономическим бременем на общество и систему здравоохранения. Именно поэтому появление в России новой технологии в виде фиксированной тройной комбинации ВИ/УМЕК/ФФ важно как для пациентов, так и для всей системы здравоохранения, поскольку будет способствовать улучшению качества помощи пациентам с ХОБЛ, снижению нагрузки на стационарную медицинскую помощь в связи с обострениями и внесет вклад в снижение смертности, связанной с этим заболеванием».

ХОБЛ – одно из наиболее распространенных и при этом тяжелых респираторных заболеваний, которое сопровождается ограничением скорости воздушного потока в легких, что вызывает нарушение нормального дыхания. По оценкам, в мире ХОБЛ страдают 384 млн человек.3 В России сегодня, по официальным данным, ХОБЛ страдают более 2,4 млн человек.6

Как правило, причиной ХОБЛ становится поражение дыхательных путей и легких вследствие длительного воздействия ингалируемых повреждающих частиц или газов. Развитию ХОБЛ способствуют такие факторы, как активное и пассивное курение, загрязнение воздуха, воздействие химических паров и пыли из окружающей среды или на рабочем месте.

Согласно данным ВОЗ, обострения могут являться неотъемлемой частью болезни и вносить значительный вклад в клиническую картину и прогноз, приводя к снижению качества жизни пациентов, заметному ограничению или утрате трудоспособности, необходимости неотложной медицинской помощи (включая госпитализацию), а иногда и к смерти.7,8

По данным ВОЗ, сегодня ХОБЛ на третьем месте среди причин смерти в мире. Ежегодно от ХОБЛ умирает около 2,8 млн человек, что составляет 4,8% всех причин смерти.9 Полное выздоровление от ХОБЛ невозможно, однако, лечение может смягчить симптомы, замедлить прогрессирование заболевания, улучшить качество жизни и сократить риск смерти.8

Экономическое бремя ХОБЛ связано с высокими затратами на оказание помощи пациентам с тяжелым течением заболевания, обострениями, требующими дорогостоящего стационарного лечения, частыми случаями временной и постоянной утраты работоспособности, а также с высокой летальностью.

GSK более 50 лет входит в число лидеров в области производства лекарственных препаратов, оптимизирующих лечение ХОБЛ и бронхиальной астмы, включая ее тяжелую форму. Компания начала с внедрения первого в мире короткодействующего селективного бета2-агониста в 1969 г. и выпустила на рынок широкий ряд инновационных препаратов.

Подготовлено по материалам АО «ГлаксоСмитКляйн Трейдинг», 125167, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 37а, к. 4, БЦ «Аркус III», телефон: +7 495 777-89-00, факс +7 495 777-89-04.

NP-RU-FVU-WCNT-200001 август 2020.

Список литературы

1. https://www.gsk.com/en-gb/media/press-releases/once-daily-trelegy-ellipta-gains-expanded-copd-indication-in-europe/; https://www.drugs.com/history/trelegy-ellipta.html.
2. Инструкция по медицинскому применению препарата Треледжи Эллипта. Электронный ресурс: rosminzdrav.ru дата доступа 13.07.2020.
3. Global Initiative for Chronic Obstructive Lung Disease. Global Strategy for the Diagnosis, Management and Prevention of COPD, Global Initiative for Chronic Obstructive Lung Disease (GOLD) 2020. http://goldcopd.org дата доступа 13.07.2020.
4. Lipson DA, et al. Am J Respir Crit Care Med 2017;196(4):438-446.
5. Lipson DA, et al. N Engl J Med. 2018;378:1671–1681.
6. Л.Б.Постникова и соавт., Пульмонология, 2009, N6, стр 5-8.
7. Murray CJ, et al. Lancet. 1997 May 24;349(9064):1498-504.
8. World Health Organisation. Causes of COPD: https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/chronic-obstructive-pulmonary-disease-(copd).
9. Хроническая обструктивная болезнь легких. Национальные клинические рекомендации. Электронный ресурс: https://spulmo.ru/upload/federal_klinicheskie_rekomendaciy_hobl.pdf дата доступа 11.06.2020.

Источник: GSK

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.