В Анголе обнаружили штамм коронавируса с рекордным количеством мутаций

16.04.2021
16:10
Ученые из ЮАР и Анголы обнаружили новый штамм SARS-CoV-2, который насчитывает 34 мутации. Исследователи выявили этот вариант, обследовав трех человек, прилетевших в Анголу из Танзании в феврале 2021 года.

Ученые Университета Квазулу-Натал в Южной Африке и специалисты Министерства здравоохранения Анголы обнаружили новый штамм COVID-19, который насчитывает 34 мутации. Исследование было опубликовано на портале medRxiv.

«Мы обнаружили новый вызывающий опасения вариант у трех путешественников, прилетевших из Танзании, которые были протестированы в аэропорту в середине февраля. Три генома вирусов от трех пассажиров были практически идентичны и представляли сильно измененную последовательность наследственной линии А», — пишут специалисты.

Новый штамм получил название A.VOI.V2. В его последовательности была обнаружена 31 аминокислотная замена (11 из них в шипах вируса) и три делеции (перестройка хромосомы, при которой теряется ее участок).

Также издание Sky News сообщает, что в Великобритании выявлен «индийский» вариант коронавируса с двойной мутацией. Он был впервые обнаружен в индийском штате Махараштра в конце марта. Министерство здравоохранения страны тогда не смогло связать появление нового штамма с ростом заболеваемости COVID-19 в Индии.

Теперь этот штамм был выявлен в Англии и Шотландии, 73 и 4 случая соответственно. Издание пишет, что у этого варианта присутствуют две новые значительные мутации в шиповом белке, которые помогают ему инфицировать клетки и избегать противодействия со стороны иммунной системы.

В начале недели «ФВ» сообщал, что «британский» вариант коронавируса не приводит к более тяжелым формам заболевания и не более смертоносен, чем другие штаммы. Об этом свидетельствует исследование, опубликованное в журнале Lancet.

Его результаты опровергают более ранние данные о том, что «британский» вариант коронавируса, известный как B. 1.1.7, вызывает более тяжелые формы COVID-19 и на 64% чаще становится причиной летальных исходов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.