В Ассоциации фармпроизводителей ЕАЭС обсудили возможности лабораторной диагностики пневмоний

13.04.2021
17:20
Председатель правления Ассоциации фармпроизводителей ЕАЭС Станислав Наумов и член правления Ассоциации, вице-президент компании «Генериум», профессор Дмитрий Кудлай провели встречу с руководителем научного направления фундаментальных и клинических исследований НИИТПМ филиала ИЦиГ СО РАН, заместителем председателя СО РАН, академиком РАН Михаилом Воеводой.

Эксперты обсудили ряд актуальных вопросов, направленных на оптимизацию диагностики и лечения пневмонии различного генеза, в том числе вызванных вирусом SARS-CoV-2.

Команда исследователей под руководством Михаила Воеводы изучает вопрос иммунной интерференции при развитии гуморального иммунитета к возбудителю SARS-CoV-2, в том числе с белками параллельно циркулирующих простудных коронавирусов. Накопленный пул биологического материала, по мнению Михаила Воеводы, позволяет получить «популяционную карту гуморального иммунитета», которая с высокой статистической достоверностью может быть экстраполирована на более широкую популяцию.

Академик и исследовательская команда разработали лабораторный метод диагностики пневмоний различного генеза, основанный на оценке изменения концентрации различных белковых фракций сурфактанта. В настоящее время активно проводятся клинико-лабораторные испытания данного метода.

«Внедрение подобных диагностических тестов позволит снизить зависимость от применения лучевых методов диагностики, что особенно актуально в удаленных регионах и при оказании неотложной помощи, – подчеркнул Дмитрий Кудлай. – Наша компания с интересом относится к данной разработке и готова к тесному сотрудничеству».

Деятельность Ассоциации фармацевтических производителей ЕАЭС направлена на налаживание отношений между академической и прикладной наукой для реализации инновационных разработок. Ассоциация поддерживает ведущие фармацевтические предприятия страны, ее участники – компании – производители ЛС полного цикла, ведут разработки по лечению жизнеугрожающих и социально значимых заболеваний.

«Сегодня в борьбе с новой коронавирусной инфекцией мы уже имеем в арсенале ряд технологий, – заключил Станислав Наумов. – Объединение усилий новосибирских ведущих специалистов в области имуннобиологии и научно-исследовательской компании «Генериум» должно принести плоды в виде новых прорывных разработок в диагностике и лечении COVID-19».

Материал партнера: АО «Генериум»

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.