В Австралии будут компенсировать расходы на отправку пациентам смс с электронными рецептами

18.08.2021
09:00
Австралийские власти продолжат покрывать расходы на отправку смс с электронными рецептами. Пациенты получают в них ключ безопасности, который дает им доступ к рецепту.

Правительство Австралии продолжит субсидировать расходы на отправку смс с электронными рецептами пациентам, пишет Healthcare IT News.

Решение о продлении субсидий было принято после того, как Австралийская медицинская ассоциация (AMA) обратилась с призывом к Министерству здравоохранения и Австралийскому агентству цифрового здравоохранения разработать долгосрочный план действий по этому вопросу. В ином случае расходы на отправку смс легли бы на плечи самих пациентов. Финансирование должно было прекратиться в конце марта, но было продлено до 30 июня 2021 года.

Электронные рецепты в Австралии начали выписываться с мая прошлого года. Уже более 98% аптек по всей стране выдают препараты по ним.

Жители Австралии могут воспользоваться другими способами отправки рецептов на мобильные устройства без каких-либо затрат. Например, при помощи My Script List (буквально «Мой список рецептов»). Он представляет собой электронный реестр, в котором хранятся рецепты того или иного пациента. Аптекам достаточно запросить доступ к списку прописанных препаратов у его владельца, что устраняет необходимость в предоставлении ключей безопасности.

Министерство здравоохранения страны также планирует разработать мобильное приложение, в котором будут безопасно храниться рецепты, выписанные врачами.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.