В Башкирии назначено дополнительное расследование по факту необеспечения детей лекарствами

01.07.2020
17:47
Башкирская прокуратура признала незаконным и необоснованным прекращение уголовного дела о халатности сотрудников правительства и Минздрава республики при обеспечении граждан лекарственными препаратами. Дело направлено в республиканский Следственный комитет для организации дополнительного расследования.

В Башкирии родители пациентов с синдромом Хантера смогли добиться отмены постановления о прекращении уголовного дела по факту бездействия должностных лиц правительства и Минздрава республики при обеспечении детей лекарственным препаратом «Элапраза». Закрытие дела признано преждевременным. Об этом говорится в ответе начальника отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры субъекта Артура Ахмалетдинова (есть у «ФВ»).

Дело было возбуждено в ноябре 2017 года после жалоб родителей пациентов с синдромом Хантера на невозможность получить необходимый их детям препарат «Элапраза» в период с февраля 2010 года по декабрь 2011-го. Минздрав региона указывал на отсутствие у него финансовых возможностей.

Расследование велось по ч.1 ст. 293 УК РФ «Халатность», однако впоследствии дело переквалифицировали на ч.2 той же статьи — «Халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека». По прошествии двух с лишним лет установить причинно-следственную связь между необеспечением нуждающихся препаратом и причинением вреда их здоровью не удалось. 15 мая 2020 года уголовное дело было прекращено из-за отсутствия состава преступления в деяниях чиновников.

Однако родители обжаловали постановление прокуратуры. 25 июня оно было отменено, само дело направлено в СУ СК РФ по Республике Башкортостан для организации дополнительного расследования. В адрес руководителя следственного управления внесено требование об устранении нарушений уголовно-процессуального закона, исполнение которого взято на контроль прокуратурой региона.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.