В Бразилии одобрили «Спутник V»

07.06.2021
11:07
Бразильский регулятор Anvisa одобрил применение российской вакцины «Спутник V» с некоторыми ограничениями. В частности, препарат можно будет использовать только взрослым пациентам без хронических заболеваний. Бразилия получит вакцину в июле. Кроме того, препарат начнут производить в Сербии и Аргентине.

Бразильский медицинский регулятор Anvisa одобрил применение российской вакцины от COVID-19, пишет Reuters. Технический штат Anvisa рекомендовал препарат к одобрению, а коллегия регулятора проголосовала за это четырьмя голосами против одного. Тем не менее, вакцину можно применять с ограничениями: только у здоровых взрослых без хронических заболеваний.

«Также вакцина одобрена на импорт в Бразилию. «Спутник V» прибудет в Бразилию в июле», — приводит слова исполнительного директора Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева Twitter-аккаунт вакцины. Бразилия стала 67-й страной, где одобрено применение «Спутник V». 

В апреле коллегия Anvisa проголосовала против импорта «Спутника V» в страну. Эксперты подчеркивали «неотъемлемые риски», связанные с использованием вакцины, а также указали на недостаток данных о качестве, безопасности и эффективности препарата. Особое внимание в Anvisa обратили на присутствие аденовируса в вакцине, что комиссия сочла «серьезным недостатком».

В ответ разработчики «Спутника» заявили о том, что подадут в суд на бразильский регулятор. Они утверждали, что Anvisa умышленно распространяет ложную и неточную информацию, поскольку регулятор признал, что не тестировал российскую вакцину. Вскоре после этого глава Anvisa заявил, что может пересмотреть решение о запрете импорта «Спутника V» в страну.

«Мы ни в коем случае не закрываем дверь. Представленные данные могут быть пересмотрены, исправлены и представлены снова», — заявлял глава бразильского медицинского регулятора Антонио Барра Торрес.

Бразилия до сих пор вакцинировала 47,6 млн человек (22,6% населения) первой дозой вакцины, но только 22,7 млн человек (10,8% населения) двумя дозами. С начала пандемии в Бразилии зарегистрировано 16,84 миллиона подтверждённых случаев коронавируса и более 470 тыс. смертей. Ежедневная смертность снизилась по сравнению с пиком второй волны в апреле, но остается намного выше, чем даже в худшие периоды 2020 года.

Также Reuters пишет, что «Спутник V» начали производить в Сербии и Аргентине. В РФПИ заявили, что производство в первую очередь будет удовлетворять внутренний спрос, а после может перейти на экспорт вакцин.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.