В ЕЭК утвердили перечень препаратов для локализации на территории союза до 2024 года

22.12.2022
11:10
В ЕЭК утвердили перечень препаратов и субстанций, которые должны быть локализованы на территории союза до 2024 года. Однако он имеет только рекомендательный характер. 

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) утвердила Рекомендацию о перечне лекарственных препаратов и фармацевтических субстанций для медицинского применения, производство которых рекомендуется обеспечить в Евразийском экономическом союзе до 2024 года. Об этом сообщается на сайте ЕЭК.

Итоговая версия документа пока не опубликована. Проект документа был представлен для общественного обсуждения в ноябре. В этой редакции перечень включал в себя 857 МНН и 518 наименований субстанций.

Сейчас перечень имеет только рекомендательный характер, но не стоит исключать, что в будущем он сможет взять на себя более серьезные функции в случае более глубокой интеграции в рамках Евразийского союза, отметила советник адвокатского бюро «Трубор» Мария Борзова.

Предполагается, что перечень станет отправной точкой обеспечения лекарственной безопасности союза, указал министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян.

Перечень разработан в рамках реализации плана мероприятий по повышению уровня обеспеченности государств ЕАЭС стратегически важными лекарствами и фармсубстанциями, утвержденного главами правительств государств-членов в ноябре прошлого года. Помимо формирования перечня план включает в себя проработку вопроса организации совместного производства вакцин, подготовку предложений о финансировании кооперационных проектов в сфере производства лекарств и фармсубстанций, проработку применения мер таможенно-тарифного регулирования и другие мероприятия.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.