В Эр-Рияде обсудили перспективы сотрудничества России и Саудовской Аравии в фармпромышленности

05.06.2023
16:55
Делегация представителей российской фармацевтической отрасли 29—30 мая приняла участие в деловой миссии в Саудовскую Аравию.
Фото: «Генериум»

Свои компетенции на мероприятии представили лидеры российского рынка лекарственных средств — производители биотехнологической продукции, предназначенной для лечения широкого спектра заболеваний, в том числе орфанных и социально значимых.

В состав делегации вошли представители Минпромторга России, Научного центра экспертизы средств медицинского применения Минздрава России, Сеченовского университета, Государственного института лекарственных средств и надлежащих практик, компаний «Генериум», «Биокад», «Герофарм».

К участию в сессиях со стороны Королевства Саудовская Аравия были приглашены представители Министерства здравоохранения, Министерства инвестиций, Министерства промышленности и минеральных ресурсов, Главного управления Саудовской Аравии по продовольствию и медикаментам (SFDA).

Укрепление партнерских отношений между двумя странами в сфере обеспечения населения современными средствами терапии стало тематикой одной из сессий деловой миссии — «Фармацевтическая промышленность — синергия для здравоохранения».

В ходе дискуссии обсуждались вопросы углубления экономического взаимодействия двух стран в части льготного лекарственного обеспечения граждан Королевства Саудовская Аравия современными средствами терапии российского производства. В частности, представителей аравийской стороны заинтересовал портфель препаратов для лечения орфанных заболеваний, на которые тратятся существенные средства из государственной казны.

«Наши компетенции в области производства сложных биотехнологических молекул для терапии самого широкого спектра редких патологий позволяют нам с уверенностью говорить о возможности поставок наших продуктов в Королевство Саудовская Аравия в полном объеме, — заверил вице-президент «Генериума» Дмитрий Кудлай. — Встречи, проведенные сегодня в Эр-Рияде, позволяют с оптимизмом смотреть на развитие наших двусторонних отношений в разрезе поставок высокотехнологичных лекарственных средств из России на Аравийский полуостров».

Бизнес-миссия в Саудовскую Аравию состоялась на площадке Торгово-промышленной палаты Эр-Рияда. Подробнее с мероприятием можно ознакомиться на сайте.

Материал партнера: «Генериум»

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.