В Хорватии ведутся споры по делу фармацевта, отказавшейся продать контрацептивы

07.12.2018
00:00
Фармацевт одной из аптек Загреба отказалась продать противозачаточные таблетки посетительнице. Это привело к жарким дискуссиям о правомерности данного шага, пишет Emerging Europe

Согласно этическому кодексу Хорватской Палаты фармацевтов (Croatian Chamber of Pharmacists - CCP), у фармацевта есть право отказать по морально-этическим соображениям, при условии, что здоровье пациента не подвергается опасности. Чиновники CCP установили, что в данном случае фармацевт не нарушила закон.

Однако это не первый случай, когда фармацевт отказался соблюсти права пациента. По данным хорватских СМИ, в Далмации несколько лет назад произошел первый подобный инцидент. Также были случаи, когда врачи отказывались делать аборт, который не запрещен законодательством страны.

В Хорватии общественное мнение разделилось. Так, эксперт CCP Анна Сольдо (Ana Soldo) в интервью на Nova TV заявила, что права одной группы не могут нарушать прав другой, т.е. так же, как и врачи уполномочены выражать возражение по этическим и моральным принципам, так и женщины вправе решать, как управлять своим телом.

Министр здравоохранения Хорватии Милан Куюнджич (Milan Kujundžić) назвал этот случай неприемлемым. Он отмечает, что любой пациент имеет право приобрести необходимый препарат, а фармацевты не вправе выражать свои личные убеждения на рабочем месте.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.