В Израиле рекомендовали прививать некоторых детей младше 12 лет от COVID-19

12.07.2021
18:50
Израильская экспертная группа по коронавирусу рекомендовала вакцинировать детей младше 12 лет. Речь идет о пациентах с хроническими заболеваниями, а также живущих в семьях, где хотя бы у одного родственника есть риск развития тяжелого COVID-19.

Экспертная группа по коронавирусу, консультирующая израильское министерство здравоохранения, в воскресенье, 11 июля, рекомендовала вакцинировать детей до 12 лет от COVID-19. Речь идет о детях с хроническими заболеваниями и о детях, проживающих в семьях, где хотя бы один человек находится в группе повышенного риска развития серьезного заболевания. Об этом сообщает израильская газета Haaretz. При этом издание отмечает: если решение о вакцинации детей будет принято, каждый случай потребует одобрения министерства здравоохранения.

Также взрослым пациентам со слабой иммунной системой начнут предлагать третью дозу вакцины Pfizer/BioNTech, заявил министр здравоохранения Израиля Ницан Хоровиц. Пока что решение о более широкой вакцинации населения третьей бустерной дозой еще обсуждается, но Haaretz пишет, что генеральный директор министерства здравоохранения Израиля профессор Нахман Эш, скорее всего, одобрит его.

Ранее Pfizer и BioNTech, основные поставщики вакцин против COVID-19 в Израиле, заявляли, что в течение нескольких недель они обратятся к регулирующим органам США и Европы с просьбой разрешить им вакцинацию населения третьим компонентом вакцины. Компании указали на повышенный риск заражения спустя шесть месяцев после вакцинации. При этом они не предоставили данных, которые обосновывали бы этот риск, но заявили, что вскоре их обнародуют.

По данным органов здравоохранения Израиля, около половины из 46 пациентов, госпитализированных в настоящее время в Израиле и находящихся в тяжелом состоянии, вакцинированы, и большинство из них относятся к группам риска. Около 5,7 млн человек из 9,3 млн населения Израиля получили хотя бы одну дозу вакцины.

«Израиль не собирается спешить с принятием какого-либо решения о ревакцинации для населения, — сказала глава отдела общественного здравоохранения министерства здравоохранения Шарон Алрой-Прейс. — Это довольно сложно. В настоящее время мы наблюдаем вспышки в основном среди детей и их родителей, не все из которых были обязательно вакцинированы в январе и феврале, и нам необходимо выявить [статистические] смещения».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.