В МГУ обсудили «золото фармы»

01.12.2022
09:00
В России объявлен старт Десятилетия науки и технологий. Ярким событием ноября стала дискуссия о скорости и эффективности процессов разработки фармацевтических молекул и их внедрения в систему здравоохранения, прошедшая в стенах химического факультета МГУ.

Что нужно здравоохранению? Что нужно для ученых? Какие специалисты наиболее востребованы? Эти и другие вопросы обсудил профессорско-преподавательский состав естественнонаучных факультетов МГУ с представителями государственной власти и индустрии.

Мероприятие стартовало с доклада директора Института молекулярной медицины Первого МГМУ им. Сеченова Андрея Замятнина «Как сделать проект, который станет привлекательным для фармы». Профессор Замятнин отметил, что средние сроки разработки и внедрения оригинального продукта могут составить в среднем около 10 лет со средними затратами около 1 млрд рублей. За 3,5 года этапы поиска мишеней, драг-дизайна и скрининга проходят более 10 тысяч молекул, а на ступень доклинических исследований приходят не более 20. Вот почему молекулы – это «золото фармы».

Финансирование проектов возможно от венчурных компаний, РНФ, Министерства образования и науки, промышленности. Поделившись своим опытом, докладчик резюмировал: научные группы имеют достаточный научный потенциал, но умения привлекать финансирование и управляться с ним, в том числе с отчетностью, — недостаточно.

«Потенциала МГУ хватает на решение самых амбициозных задач, и выпускники востребованы лидерами фармацевтической отрасли, — заявил декан химического факультета МГУ, вице-президент РАН Степан Калмыков. — Такие встречи, как сегодня, необходимы для устранения дискоммуникации между научными группами, регуляторами, заказчиками в лице государства и бизнеса».

«Из стен химического факультета МГУ вышло много великих людей и проектов. МГУ как высшее учебное заведение № 1 нашей страны, имея беспрецедентно широкий спектр компетенций, может стать организационно-научным ядром фармацевтической отрасли страны, — отметил вице-президент по внедрению новых медицинских технологий АО «Генериум» Дмитрий Кудлай. — Внутри фармацевтики есть много элементов, требующих межведомственной поддержки. Возможные сдвиги будут полезны для отрасли в целом — как база развития сложных проектов, но часть этих важных элементов лежат вне поля приоритетов любой компании, но такие темы могут лечь в основу планов работы научно-исследовательских учреждений, независимо от их ведомственной принадлежности. Перечень таких тем передан в РАН и может быть рассмотрен как катализатор для процессов развития всей отрасли».

Депутат Государственной думы Ирина Филатова отметила, что Россия все последние годы продолжает оставаться одним из крупнейших импортеров лекарств. Фармацевтическая отрасль относится к высокотехнологичным, и, чтобы она являлась одним из драйверов экономики, необходимы рычаги влияния на скорость процессов вывода на рынок инновационных молекул без потери качества, такие как регистрация на условиях. Эксперт также указала на необходимость по-новому посмотреть на референцию цен по внешним рынкам, чтобы процесс инвестирования в отрасль не был «зажат» на самом старте минимальной рентабельностью.

Участники встречи сошлись во мнении, что может быть полезен единый федеральный орган для консолидации и выравнивания целеполагания для фармотрасли: на базе МГУ целесообразно создать некий «агрегатор идей», который сделает прозрачной и доступной систему запросов и предложений по фармацевтическим проектам.

Материал партнера: «Генериум»

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.