В Мордовии более 4100 льготников не могут получить положенные им лекарства

04.02.2019
00:00
Проблема лекарственного обеспечения льготников стала темой обсуждения на совещании, которое провел главный федеральный инспектор по Республике Мордовии Михаил Сезганов. На невозможность получить в аптеках медикаменты по рецептам в течение всего прошлого года  постоянно жаловались жители региона. В начале этого года такие сигналы стали поступать снова.

Как оказалось, жалобы в большинстве случаев были обоснованные, вопреки официальной статистике по рецептам, находящимся на отсроченном обеспечении.

Дело в том, что куда больше рецептов оказалось не предъявлено и не обслужено. На конец января 2019 г., по данным территориального органа Росздравнадзора, их насчитывалось 4125.

«С одной стороны, это рецепты, которые в аптеках не принимаются и не регистрируются (ввиду отсутствия выписанных лекарственных средств), – пояснил руководитель Мордовского Росздравнадзора Андрей Игнатьев. – С другой стороны, люди звонят в аптеку, узнают, что препарата нет, и просто не едут туда».

Минздрав республики считает, что виновным в сложившейся ситуации является ГУП РМ «Фармация».

«Конкурс по доставке, распространению и обеспечению льготников лекарственными препаратами выиграло ГУП РМ «Фармация, – говорит министр здравоохранения субъекта Михаил Морозов. – К сожалению, они ситуацию не отслеживали. В настоящий момент мы нашли механизм, как это исправить. Думаю, такого больше не повторится».

Главный федеральный инспектор Михаил Сезганов дал ведомству время, чтобы навести порядок в этой сфере, и распорядился отчитаться по итогам проведенной работы.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.