В Москве начнутся исследования «Спутника V» для подростков

21.06.2021
10:50
Центр им. Гамалеи начнет клиническое исследование вакцины «Спутник V» для подростков 12–17 лет. Им будет предложена вакцинация препаратом, которым уже прививают людей старше 18 лет, но в меньшей дозировке.

Клиническое исследование вакцины «Спутник V» для подростков 12–17 лет начнется уже в начале июля этого года и будет проводиться на площадке московских медицинских учреждений. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Подросткам будет предложена вакцинация препаратом «Спутник V», который используется для людей старше 18 лет, но в меньшей дозировке. Как уточнила вице-мэр, исследование пройдет в три фазы. Первые две фазы из них пройдут на базе Морозовской детской больницы и детской больницы им. З. А. Башляевой в Москве. Третья фаза пройдет в столичных детских поликлиниках.

В исследовании примут участие 350 человек – 100 человек в рамках первой и второй фаз исследования, 250 человек – в третьей фазе.

«Исследование продлится год с момента старта. В течение всего периода дети будут под постоянным наблюдением врачей больниц», – рассказала Ракова (цитата по «Интерфаксу»).

В исследовнии примут частие подростки, не болевшие коронавирусом и не имеющие противопоказаний. Всем добровольцам проведут медицинское обследование и ПЦР-тестирование.

О том, что вакцина от коронавируса для детей может быть зарегистрирована в России 15–20 сентября заявил 12 июня директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург. Использовать ее будет разрешено среди детей в возрасте 15–17 лет.

В феврале мэр Москвы Сергей Собянин сообщал, что решение о вакцинации детей в возрасте от 14 до 18 лет будет принято по результатам клинического исследования вакцины «Спутник V», которое пройдет в Москве на базе детской ГКБ им. З.А. Башляевой.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.