В Москве невакцинированным пациентам откажут в плановой помощи в больницах

18.06.2021
18:17
В Москве временно ограничили оказание плановой медицинской помощи. Для госпитализации пациентам необходимо быть вакцинированными, за исключением тех, у кого имеются противпоказания. Власти уверены, что введение подобных мер не ограничивает право на получение медицинской помощи.
Фото: botkinmoscow.ru

Департамент здравоохранения Москвы ввел временные ограничения в порядок оказания плановой медицинской помощи. Приказ, согласно которому перед госпитализацией у граждан будут проверять наличие прививки от коронавируса, подписан 18 июня. Такая мера введена для защиты пациентов на фоне резкого роста заболеваемости COVID-19, пишет «Медицинский вестник».

В сообщении на сайте департамента говорится, что для пациентов с ослабленным из-за болезни иммунитетом коронавирус особенно опасен. Из-за невозможности изолировать больных на территории стационара риск заражения и осложнений повышается.

«Для безопасности пациентов мы вынужденно ввели временные правила оказания плановой помощи и будем проверять наличие прививки от коронавируса перед госпитализацией», – говорится в сообщении.

Власти уверены, что введение подобных мер не ограничивает право на получение медицинской помощи.

Уточняется, что людей, имеющих противопоказания к прививке от COVID-19, госпитализировать будут. Ограничения не распространятся также на плановую госпитализацию пациентов с онкологическими и гематологическими заболеваниями для проведения противоопухолевого лечения и оказания паллиативной помощи. Без привязки к статусу вакцинации будет оказываться и экстренная медицинская помощь.

В России наблюдается резкий рост заболеваемости коронавирусом. За последние сутки впервые с февраля выявили более 17 тыс. заразившихся COVID-19. Москва находится на первом месте среди регионов РФ по числу заболевших. 18 июня в столице был зафиксирован суточный рекорд за все время пандемии – 9056 инфицированных.

На фоне «взрывного» роста количества заболеваний главный санитарный врач по Москве подписала постановление об обязательной вакцинации работающих в сфере услуг. Аналогичное решение принято в Московской, Кемеровской, Ленинградской и Тульской областях и на Сахалине.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.