В Москве состоялся юбилейный полумарафон «Моя столица»

28.06.2022
13:15
26 июня на Университетской площади любители бега встретились на масштабном спортивном событии одной из крупнейших серий забегов России «ФармЭко — Бегом по Золотому кольцу», полумарафоне «Моя столица». Юбилейный старт объединил более 5 тысяч спортсменов из более чем 70 регионов России в одном из красивейших мест Москвы — на трассе участники любовались панорамным видом с Воробьевых гор. Мероприятие состоялось при поддержке Москомспорта.

В торжественном открытии приняли участие председатель совета директоров ГК «Фармэко» Владимир Бабий и исполняющая обязанности президента ВФЛА олимпийская чемпионка Ирина Привалова. Вместе с двукратным бронзовым призером Олимпийских игр в прыжках в длину Игорем Тер-Ованесяном они награждали победителей и призеров соревнований.

Погода выдалась жаркой, но все участники смогли преодолеть свои дистанции и показать впечатляющие результаты. По итогам соревнований абсолютными победителями забега на дистанции 5 км стали Александр Сторожев (15:09) и Галина Полищук (17:32), 10 км быстрее всех преодолели Дмитрий Неделин (30:24) и Валерия Жандарова (34:12), а победу в полумарафоне одержали Николай Чавкин (01:07:53) и Елена Седова (01:16:42).

В рамках полумарафона «Моя столица» прошел первый чемпионат по бегу среди фармацевтических и медицинских компаний. Победителями чемпионата стали три команды, набравшие наибольшую сумму баллов. В зачет пошли баллы пяти лучших индивидуальных результатов участников команды. Первое место заняла команда «Ферон», на втором месте команда First medical Company (FMC), а замкнул тройку лидеров «Евросервис».

Информационным партнером чемпионата по бегу среди фармацевтических и медицинских компаний выступала информационно-аналитическая газета «Фармацевтический вестник». Команда издания физически поддержала бегунов и на собственном примере познала драйв спортивного состязания. Сотрудники газеты, превозмогая послеполуденную июньскую жару, успешно преодолели 5-километровую дистанцию и получили заслуженные награды.

Своими впечатлениями поделился Николай Чавкин, абсолютный победитель полумарафона. «Конечно, погода сегодня очень жаркая, — поделился он. — Несмотря на это, очень рад, что соревнования состоялись. Неважно, какая температура на улице, главное — стать частью спортивного праздника. Надо понимать, что сегодня событие не про результат, а про удовольствие. Про удовольствие от бега и солнечной Москвы. Я люблю серию БЗК, давно бегаю на этих стартах, обязательно присоединюсь еще».

Победительница полумарафона Елена Седова отметила, что на трассе некоторые участки были в теньке. Это, по словам спортсменки, облегчило забег. «Честно говоря, я готовилась к худшему, но, к счастью, на трассе были участки в тенечке, — рассказала она. — Организаторы молодцы, поставили много пунктов питания, обеспечили водой. Радует, что сегодня на забеге очень много людей, старт организован отлично».

Участники события «Моя столица» на дистанциях 10 км и 21,1 км боролись не только за победу, но и за денежный приз. Титульный партнер проекта «Бегом по Золотому кольцу» ГК «Фармэко» выделил призовой фонд более 350 тысяч рублей на полумарафон «Моя столица». Заслуженную награду получили участники дистанции 21,1 км, занявшие с 1-го по 6-е место, а также первая призовая тройка участников, преодолевших дистанцию 10 км.

Материал партнера: «ФармЭко»

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.