В НИЦЭМ им. Гамалеи ответили на обвинения в недостоверности данных о вакцине Sputnik V

08.09.2020
20:45
Зарубежные ученые направили открытое письмо авторам публикации о вакцине Sputnik V, в котором усомнились в данных исследования. В НИЦЭМ им. Гамалеи в ответ заявили, что опубликованные данные достоверны и прошли экспертизу перед публикацией в научном журнале.

В Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи отвергли обвинения зарубежных ученых в недостоверности статистических данных российской вакцины для профилактики коронавирусной инфекции, опубликованных в журнале The Lancet. Об этом заявил заместитель директора по научной работе центра Денис Логунов.

«Опубликованные данные являются достоверными и точными и прошли экспертизу у пяти рецензентов The Lancet, полноразмерный клинический протокол предоставлялся в редакцию журнала», — сообщил Логунов. Он также отметил, что в журнале были представлены те данные, которые были получены, «а не те, которые должны нравиться итальянским экспертам».

Ранее зарубежные ученые усомнились в результатах исследования российской вакцины от COVID-19. Группа экспертов адресовала открытое письмо авторам публикации об исследованиях вакцины Sputnik V. Оно было опубликовано на итальянском ресурсе Cattivi Scienziati. Под письмом подписались исследователи из Италии, Франции, Германии, Японии и США.

Авторы письма указывают, что публикация в The Lancet описывает испытания двух различных форм вакцины – раствора и лиофилизата, но при этом некоторые показатели совпадают в совершенно разных экспериментах, что, по мнению ученых, маловероятно.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.