В Норвегии умерли 23 человека после получения вакцины Pfizer

15.01.2021
13:16
Медицинский регулятор Норвегии объявил, что в стране умерли 23 пожилых человека после прививки от COVID-19 вакциной компаний Pfizer и BioNTech. В ведомстве утверждают, что побочные эффекты способны обострять заболевания у пожилых людей, а вакцина в целом безопасна. Местные власти пока изучают возможную связь между вакцинацией и летальными исходами.

23 человека умерли после получения вакцины Pfizer и BioNTech против COVID-19, сообщило норвежское агентство по лекарственным средствам. В ведомстве отметили, что «все смерти зафиксированы среди пожилых людей в возрасте старше 80 лет и лиц со слабым иммунитетом», сообщает издание Sada Elbalad.

«Эти случаи не вызывают тревоги. Ясно, что эта вакцина имеет очень небольшой фактор риска, за некоторыми исключениями, когда речь идет о пожилых пациентах с плохим здоровьем», – заявил по этому поводу представитель агентства Стейнар Мадсен.

Он добавил, что стандартные побочные эффекты вакцины могут способствовать более серьезному течению болезни у пожилых людей. Тем не менее Национальный институт здравоохранения внес изменение в свои рекомендации по вакцинации тяжелобольных пожилых пациентов.

Первые сообщения о смертях после вакцинации появились в Норвегии в начале января. Тогда местный медицинский регулятор сообщил, что двое жителей дома престарелых умерли через несколько дней после получения препарата и что их эксперты выясняют, связана ли смерть с вакцинацией.

Глава российского центра им. Гамалеи Александр Гинцбург указал на необходимость установить, в какой конкретно момент скончались привитые вакциной пациенты.

«Они после первой прививки умерли или после полной вакцинации? Это существенно. Если они умерли после первой вакцинации, то они просто не были защищены и их надо рассматривать как непривитых. Если они полностью провакцинировались и потом умерли, то это довольно скандальная история», – передает его слова НСН.

Сообщения о подобных смертях появлялись и в других странах. The New York Times сообщает, что 56-летний доктор из Флориды погиб спустя 16 дней после вакцинации от кровоизлияния в мозг. В связи с этим Pfizer заявила, что «активно расследует» этот случай, но «не верит», что смерть напрямую связана с вакциной.

Кроме того, сообщения о смертях после вакцинации появлялись в Израиле, Португалии, Швейцарии и Бельгии. Во всех этих странах эксперты считают связь вакцины и смертельных исходов маловероятной.

Около сотни человек в Голландии также заявили о серьезных побочных эффектах после получения вакцины Pfizer. Чаще всего привытые жаловались на сыпь, опухоль вокруг глаз, головную боль и утомляемость, но в двух случаях речь шла о тяжелых аллергических реакциях, сообщает голландский телеканал NOS.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.