В Новосибирске будет создан филиал НИИ медицинской техники

27.08.2018
00:00
Центр по испытаниям и экспертизе медицинского оборудования (филиал ФГБУ ВНИИИМТ) начнет работу в Новосибирске в 2019 г. Инициатором его создания выступил Росздравнадзор.

Об этом рассказал гендиректор Сибирского научно-исследовательского и испытательного центра медицинской техники (СибНИИЦМТ) Дмитрий Белик в ходе форума «Технопром-2018». На базе этой организации будет организован центр.

Это позволит производителям, расположенным в Сибири и на Дальнем Востоке, быстрее регистрировать медизделия. Центр будет проводить технические, токсикологические испытания и исследования по предварительной экспертизе технической документации. Дмитрий Белик отметил, что осенью решатся все организационные вопросы.

«За Уралом масса производителей медицинской техники. И пока им приходится проходить все этапы испытаний и регистрации в Москве. Центр нужен и для облегчения процедуры регистрации, и для конкуренции с иностранными компаниями. Как представитель испытательной лаборатории хочу отметить, что сибирская медтехника по качеству не уступает иностранной», – сказал «ФВ» руководитель испытательной лаборатории медицинских изделий СибНИИЦМТ Ренат Ахметов.

Компании-производители одобрили создание в Новосибирской области кластера в сфере производства электронных высокотехнологичных изделий.

«Необходим некий экспертный орган, который бы обеспечил административный ресурс и поддержку общественности», – отметил заместитель директора предприятия «Медтех» Алексей Бехтерев.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.