В РФ проведут эксперимент по маркировке кресел-колясок, относящихся к медизделиям

14.08.2019
00:00
С 1 сентября 2019 г. по 1 июня 2021 г. В России  будет проводиться эксперимент по маркировке средствами идентификации кресел-колясок, относящихся к медицинским изделиям.

Цель эксперимента – проработка вопросов работы системы маркировки кресел-колясок и мониторинг их оборота, организация эффективного взаимодействия органов государственной власти, в том числе контрольных органов, с участниками оборота кресел-колясок. 

Эксперимент проводится в два этапа: на первом этапе – в отношении кресел-колясок с ручным приводом (без механических устройств для передвижения, ТН ВЭД 8713 10); на втором этапе – в отношении кресел-колясок электрических (прочие, оснащенные двигателем или другими механическими устройствами для передвижения, ТН ВЭД 8713 90).

«Маркировка кресел-колясок – логичное развитие прослеживаемости товаров в сфере здравоохранения. Мониторинг движения этих социально значимых товаров сведет к нулю факты «серого» обращения и повысит их доступность для пациентов. Для нас это первый эксперимент в сегменте медицинских изделий, который достаточно объемный и более разнородный по сравнению с лекарствами. Но мы уже накопили достаточно опыта и компетенций в маркировке различных товарных групп, чтобы успешно и в срок провести этот эксперимент. Уверен, отрасль нас в этом поддержит», — отметил Дмитрий Алхазов, генеральный директор «Оператор-ЦРПТ». 

Уполномоченными на обеспечение проведения эксперимента являются: Минпромторг, Минсоцзащиты, Минздрав, Минфин, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, ФСБ, ФНС, ФТС, Росздравнадзор, Роспотребнадзор и др. 

Установлено, что производители, импортеры и другие участники оборота кресел-колясок участвуют в эксперименте на добровольной основе.

Минпромторгу поручено обеспечить координацию и мониторинг работы участников оборота кресел-колясок, участвующих в эксперименте.

Полномочия оператора информационной системы закреплены за ООО «Оператор-ЦРПТ». 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.