В России началась подготовка к обязательной маркировке препаратов из перечня ВЗН

01.07.2019
00:00
С 1 июля 2019 г. начинается регистрация аптек и медицинских организаций в системе «Честный знак» для работы с препаратами из перечня высокозатратных нозологий (ВЗН).

Согласно постановлению правительства №1557 от 14.12.2018 г., с 1 июля по 8 июля 2019 г. юридические лица и индивидуальные предприниматели, являющиеся субъектами обращения лекарственных средств из перечня высокозатратных нозологий, должны зарегистрироваться в системе мониторинга движения лекарственных препаратов (МДЛП). Затем в течение 21 календарного дня производители, аптеки и медорганизации должны обеспечить готовность к информационному взаимодействию с системой и направить  заявку на прохождение тестирования. Оно длится в течение двух месяцев. А с 1 октября 2019 г. субъекты обращения лекарств из перечня ВЗН вносят в систему МДЛП сведения о лекарственных препаратах и обо всех операциях, производимых с ними.

Ранее, 26 июня 2019 г., руководитель направления «Фарма» компании ЦРПТ Антон Харитонов заявил, что переноса сроков маркировки не будет. «Чем ближе старт, тем всем понятнее, что переноса сроков маркировки лекарственных средств не будет. От игроков рынка требуется в первую очередь  зарегистрироваться в системе, заказать коды и протестировать работу с ними», – сказал он.

В то же время фармацевтические производители продолжают утверждать, что нанесение штрихкодов с криптозащитой, согласно требованиям постановления правительства № 1556 от 14.12.2018, не представляется возможным. «Это связано с тем, что процент брака составляет 20–30%, а в некоторых случаях доходит до 89%, что не допустимо, так как ведет к большим финансовым потерям производителей», – говорится в сообщении АРФП.

Производители просят сократить длину электронной подписи, которая является частью криптографической защиты, до 20 знаков и перенести запуск промышленной эксплуатации системы маркировки лекарственных препаратов на 2021 г. «с учетом готовности всей необходимой инфраструктуры».  

В действующих нормативных актах закреплена длина  88 знаков. Однако Минпромторг подготовил проект поправок в постановление № 1556, согласно которым код криптозащиты должен быть сокращен до 44 знаков. Правда, до сих пор изменения не приняты.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.