В России начались испытания «Спутника V» на пациентах с онкозаболеваниями

15.03.2021
10:27
В России начались исследования вакцины от коронавируса «Спутник V» на пациентах с онкологическими заболеваниями. Пациенты, проходящие химиотерапию, не будут принимать участие в исследовании.

В России начались клинические испытания вакцины у таких пациентов. Об этом сообщил директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург в эфире YouTube-канала «Соловьев Live». По словам Гинцбурга, первичный опыт показывает, в настоящее время нет никаких онкологических заболеваний, которые являлись бы противопоказанием к вакцинации «Спутником V». Исключение составляют те случаи, когда больной находится на химиотерапии, принимает препараты, которые подавляют размножение клеток.

«Отдельно сейчас исследования на онкологических больных уже начались фактически, с [главным внештатным специалистом-онкологом Минздрава РФ] Андреем Дмитриевичем Каприным совместные исследования [ведутся], — сказал он (цитата по ТАСС). — Если больной находится соответственно на таких препаратах, то прививка ничего плохого ему не сделает, но в то же время не достигнет эффекта от вакцинации, то есть у него не образуется необходимое количество защитных функций, включая и антитела».

Кроме того, по словам разработчика, прививку «Спутником V» противопоказано делать людям с тяжелыми аллергическими осложнениями наподобие отека Квинке, чтобы у человека после вакцинации не случился анафилактический шок.

Как писал «ФВ», указание применять с осторожностью вакцины «Спутник V» у пациентов с новообразованиями внесено в инструкцию вакцины «Гам-КОВИД-Вак» 25 декабря 2020 года. Соответствующая запись опубликована в Государственном реестре лекарственных средств.

Документ содержит указание, что решение о вакцинации в этом случае должно приниматься индивидуально, исходя из соотношения риск и польза пациента.

«Решение о вакцинации должно приниматься лечащим врачом для каждого конкретного онкологического пациента, что никак не связано с безопасностью вакцины «Спутник V» и не говорит о запрете иммунизации этой группы пациентов», — пояснял тогда Гинцбург. Он отметил, что различные курсы химиотерапии могут привести к снижению эффективности вакцины у онкобольных пациентов.

Кроме того, действующая версия инструкции «Гам-КОВИД-Вак» разъясняет: пациенты, получавшие иммуносупрессивную терапию и имеющие иммунодефицит, могут не развить достаточный иммунный ответ. Это относится к онкологическим пациентам, проходящим химиотерапию, включая курсы цитостатиков. Введение вакцины рекомендовано спустя один месяц после иммуносупрессивной терапии. Это уменьшает риск недостаточного иммунного ответа на вакцину. Возобновление иммуносупрессиной терапии рекомендовано также спустя месяц после введения вакцины.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.