В России создадут федеральный регистр доноров костного мозга

08.07.2019
00:00
На портале regulation.gov.ru опубликован проект поправок в ФЗ №323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» по вопросам донорства костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток и их трансплантации.  Общественное обсуждение проекта продлится до 16 июля 2019 г.

Минздрав разработал проект федерального закона «О внесении изменений в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» по вопросам донорства костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток и их трансплантации (пересадки)» по итогам  совещания у зампреда правительства Татьяны Голиковой в мае 2019 г. Поправки в действующие нормы потребовались, чтобы восполнить пробел в регулировании донорства и трансплантации костного мозга (КМ) и гемопоэтических стволовых клеток (ГСК).

Законопроект основные изменения вносит в ст.47 ФЗ №323, в том числе в части расширения прав доноров органов и (или) тканей, включая КМ и ГСК. Доноры будут иметь право на диагностику, лечение и медицинскую реабилитацию в связи с прижизненным донорством органов (или) тканей, включая КМ и ГСК, в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи. Им будут компенсироваться расходы на проезд к месту госпитализации пациента (реципиента) КМ и ГСК.

Кроме того будет создан Федеральный регистр донорского костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, пациентов (реципиентов) костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Положения законопроекта, касающиеся регистра, вступят в силу с 1 января 2021 г., что обусловлено необходимостью разработки, наполнения и внедрения регистра. Учитывая предложения, представленные экспертами, необходимая численность Федерального регистра должна насчитывать 500 тыс. человек, мотивированных на донорство КМ и ГСК.

Положения, вводимые законопроектом, потребуют дополнительного финансирования в части реализации мероприятий, связанных с донорством и трансплантацией КМ и ГСК. Ранее все это  оплачивалось за счет внебюджетных средств, в том числе средств благотворительных организаций.

Основное мероприятие по включению новых доноров КМ и ГСК в федеральный регистр  – первичное консультирование с проведением типирования главного комплекса гистосовместимости. Финансовое обеспечение этого мероприятия предлагается осуществлять в рамках государственного задания на оказание государственной услуги, при средних расходах в размере около 27,6 тыс. руб. на один случай рекрутирования донора КМ и ГСК.

В 2020 - 2021 гг. имеющаяся инфраструктура лабораторий позволит включать около 20 тыс. новых доноров в регистр ежегодно, при общем расчетном финансовом обеспечении за счет средств федерального бюджета, составляющем 552 млн. рублей ежегодно.

Мероприятия по организации и совершенствованию деятельности лабораторий типирования главного комплекса гистосовместимости новых доноров КМ и ГСК в целях включения в федеральный регистр позволят с 2022 г. обеспечить ежегодное увеличение численности регистра на 40 тыс. новых доноров, сформировав к 2030 г. регистр в количестве 500 тыс. доноров.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.