В России стартует пилот по маркировке медизделий

10.02.2022
17:52
С 15 февраля в стране стартует новый эксперимент по маркировке. На этот раз он коснется медицинских изделий. Оператором традиционно выступит ЦРПТ.

Правительство страны объявило о запуске эксперимента по маркировке медицинских изделий. Участвовать в пилоте можно на добровольной основе. Свои заявки можно будет подавать после того, как Минпромторг подготовит необходимые методические рекомендации. Соответствующее постановление опубликовано на портале publication.gov.ru.

В перечне МИ, попавших в пилот, всего шесть пунктов:

  • санитарно-гигиенические изделия, используемые при недержании;
  • компьютерные томографы;
  • коронарные стенты;
  • слуховые аппараты;
  • ортопедическая обувь;
  • беззараживатели-очистители воздуха.

До 1 апреля ЦРПТ поручили разработать требования к информационной системе, которые Минпромторг должен утвердить до 29 апреля. К этой же дате должны быть готовы и методические рекомендации по проведению эксперимента.

Федеральная налоговая и таможенная службы, Росздравнадзор, Федеральная служба по аккредитации и Фонд соцстраха должны обеспечить взаимодействие своих инфосистем с создаваемой. Среди целей эксперимента, как и в случае с другими товарами, подлежащими маркировке,  противодействие незаконному ввозу, производству и обороту отдельных видов медицинских изделий, в том числе контрафактных, а также  повышение собираемости налогов и таможенных платежей.

Первоначально проект должен был начаться в феврале 2020 года, затем дату перенесли на август 2021 года. Завершится эксперимент 28 февраля 2023 года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.