В Россию поступил незарегистрированный препарат для лечения лейкоза у детей

21.06.2021
19:08
В Россию поступила партия препарата «Онкаспар», использующегося для лечения лейкоза у детей. Дженерики не смогли заменить незарегистрированный в России препарат.

В Россию поступила партия лекарства «Онкаспар» для оказания экстренной медицинской помощи детям с острым лимфобластным лейкозом, сообщил Минпромторг. Как писал «ФВ», ранее организация запросила у производителя оригинального препарата (не зарегистрирован в РФ) информацию о возможных поставках защищенного патентом лекарства в Россию. Как сообщало научное сообщество, показатели пациентов ухудшались из-за использования дженериков — в 2019 году выживаемость таких пациентов составляла 79%, но постоянно снижалась после перехода с оригинального препарата.

Сейчас «Московский эндокринный завод» по поручению Минпромторга осуществил ввоз первой партии препарата в количестве 1395 упаковок в Россию, лекарство отправится в 70 медицинских организаций. В августе в Россию завезут остальные 575 упаковок препарата, рассказал министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Минпромторг, ссылаясь на данные Минздрава, рассчитал прогнозируемую потребность в лекарстве на год — 20 190 флаконов препарата в дозировке 10 000 МЕ. Тогда поизводитель оригинального лекарства Medac Gmbh согласился предоставить России 19 719 флаконов препарата нужной дозировки за несколько поставок.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.