В США группа фармацевтов провернула мошенническую схему на 8 млн долларов

27.05.2021
11:52
Группа американских фармацевтов из шести человек получила тюремные сроки за мошеннические действия. Аптекари получали и выплачивали откаты за опиоидные препараты и медицинские приборы, а также оплачивали счета на них через государственные и частные программы медицинского страхования.

Шестеро фармацевтов, один из которых бывший владелец нескольких аптек в штате Северная Вирджиния, в том числе аптек Medex Health и Royal Care, были обвинены в организации мошеннических схем в отношении государственных и частных программ медицинского страхования. Об этом сообщается на официальном сайте министерства юстиции США.

Аптекари выплачивали или получали откаты за выписывание рецептов на дорогие опиоидные препараты и автоинъектор налоксон, медицинский прибор, предназначенный для лечения пациентов с расстройством, вызванным употреблением опиоидов, в чрезвычайных ситуациях. Преступники создали компанию, которой было выплачено более 2,5 млн долларов в качестве откатов. Помимо этого, мошенники предоставляли на оплату счета государственным и частным программам медицинского страхования за дорогостоящие лекарственные средства и медицинские изделия, которые не были назначены врачом. Многие медикаменты и приборы получили сами участники схемы, члены их семей, друзья и знакомые.

В общей сложности действия группы фармацевтов привели к потере около 2 млн долларов для Medicare, национальной американской программы страхования лиц от 65 лет, и более 6 млн долларов для TRICARE, программы медицинского страхования военных.

Мохаммед Абдалла, владелец сети аптек и участник преступной группы, был приговорен к четырем годам тюремного заключения, а его сообщник Онкур Лал — к трем годам.

Остальные участники группы отвечали за выплату откатов, маркетинг и техническую часть мошеннических операций. Их приговорили к  лишению свободы сроком от одного года до двух лет.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.