В США на исходе запасы remdesivir

09.06.2020
12:20
Власти США обеспокоены перерывом в поставках remdesivir. Gilead обещает увеличить объем поставок осенью.

Централизованные запасы препарата remdesivir в США закончатся к концу июня, сообщает CNN со ссылкой на высокопоставленного представителя Министерства здравоохранения и социальный служб США (HHS).

Последняя партия препарата будет отправлена в лечебные учреждения 29 июня. По словам помощника министра HHS по готовности и реагированию д-ра Роберта Кадлеца, производитель препарата – компания Gilead Sciences («Гилеад Сайенсиз») принимает меры по увеличению производства, но объем поставок в летнее время пока не известен.

В мае FDA одобрило экстренное применение remdesivir для лечения госпитализированных пациентов с COVID-19.

Роберт Кадлец отметил, что Правительство США оказывает помощь Gilead в плане поставок фармсырья и расширения производства. Он подчеркнул, что даже если какие-то поставки и будут, препарата не хватит для всех, кому он может быть необходим.

По прогнозу компании, она сможет произвести более 500 тыс. курсов терапии к октябрю и свыше миллиона к декабрю.

HHS приступило к дистрибуции remdesivir в медицинские учреждения в начале мая. Больницы получили 940 тыс. флаконов препарата, предназначенного для внутривенного введения. Этого количества достаточно для лечения около 121 тыс. пациентов.

Gilead поставляла препарат бесплатно. Теперь поставки на некоммерческой основе подходят к концу и встает вопрос о цене, которую установит производитель. По прогнозу аналитика компании SVB Leerink Джеффри Порджеса, цена за курс терапии препаратом в США составит 5 тыс. долл.

В начале мая HHS распределило небольшую партию remdesivir напрямую среди двух десятков американских больниц. При этом ведомство не объяснило выбор медучреждений.

После того как эти действия вызвали критику, власти стали распределять препарат через органы здравоохранения штатов, которые затем направляли препарат в больницы. Тем не менее это не сняло напряженность. Так, Калифорния и Техас получили одинаковое количество препарата, хотя в Калифорнии число заболевших было гораздо больше.   

В некоторых городах дефицит remdesivir ощущался особенно остро. Например, в одной из больниц Сан-Франциско на лечении находились 70 пациентов с COVID-19, а препарата хватило только для лечения четырех.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.