В США начали присуждать «премию» за вопиющие нарушения моральных и этических норм в здравоохранении

18.02.2019
00:00
Напомним, что в 2015 г. фармацевтическая компания Turing Pharmaceuticals  повысила цену на препарат Daraprim на 5000% – c 13,5 до 750 долл. за таблетку, а ее владелец Мартин Шкрели в одночасье превратился во «врага американского народа №1». Год назад движение за равные права пациентов Lown Institute стало отбирать «лауреатов» Шкрелевской премии за антидостижения в области здравоохранения. О том, кто и за что удостоился этой «премии» в 2018 г., сообщает сайт Lown Institute.
  1. Медицинский центр в Миннесоте

В рамках клинических исследований (КИ) пациенты медицинского центра в округе Хеннепин (штат Миннесота) с синдромом сильного возбуждения получали терапию сильнодействующими антипсихотиками и кетамином без их согласия. Контрольный комитет лечебного учреждения решил, что раз пациенты по состоянию здоровья не могут дать информированное согласие, то и ставить их в известность об участии в КИ  необязательно. При этом федеральный закон гласит, что за таких пациентов согласие обязаны дать их родственники или уполномоченные представители.

  1. Отделение неотложной помощи в Сан-Франциско

Во время отдыха в Сан-Франциско грудной ребенок туристов из Южной Кореи упал с кровати и ударился головой. Родители моментально обратились в отделение неотложной помощи центральной больницы города. С ребенком все оказалось в порядке, но родители получили счет на сумму 18,8 тыс. долл. за работу группы по неотложной травме. Американцам, застрахованным по программе Medicare, такая сумма предъявляется к выплате, если группа по неотложной травме проводит интенсивную терапию минимум в течение получаса. А для корейцев это была, говоря по-русски, плата за стрем. Добро пожаловать в Америку!  

  1. Национальные институты здравоохранения США

 Национальные институты здравоохранения  (NIH) призваны обеспечивать финансируемые из федерального бюджета и независимые КИ, однако через свой фонд NIH Foundation организация зачастую привлекает стороннее финансирование. В 2013-2014 гг. эксперты NIH принимали участие в корпоративных мероприятиях Пивоваренной Конвенции США,  Совета США по крепким спиртным напиткам и других отраслевых групп. Их целью было привлечение 100 млн долл. для проведения КИ на тему  положительного влияния на организм человека потребления алкоголя в небольших  количествах. Исследование было закрыто в июне прошедшего года, когда внутреннее расследование доказало контакты экспертов NIH с заправилами алкогольной промышленности США. Пей до дна!

Подробнее читайте в ближайшем номере «ФВ» в материале «Антигерои нашего времени»

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.