Апелляционный суд США подтвердил недействительность патента Biogen на Rituxan

23.12.2020
14:24
Апелляционный суд США подтвердил решение Совета по патентным испытаниям и апелляциям, согласно которому патент Biogen на препарат Rituxan является недействительным. Патентный спор был инициирован Pfizer в 2018 году, а апелляции Biogen оказались безуспешными.

16 декабря Апелляционный суд США подтвердил решение Совета по патентным испытаниям и апелляциям (PTAB), по которому патент Biogen на препарат Rituxan (rituximab) является «очевидно недействительным». Об этом сообщает издание Big Molecule Watch.

В 2018 году Pfizer убедила PTAB в том, что патент компании Biogen, касающийся метода лечения лимфомы с помощью анти-CD20 моноклональных антител, является недействительным. Biogen подала апелляцию по этому решению в Апелляционный суд, но Pfizer отказалась участвовать в процессе. Вместо Pfizer в процесс с целью защиты решения PTAB включилось Правительство США, а после Ведомство по патентам и товарным знакам США.

В этом году Biogen потерпел подобное поражение еще по одному делу. Так, в июне компания проиграла патентую тяжбу с Mylan по поводу препарата Tecfidera. Окружной прокурор Западной Вирджинии заявила, что Mylan «продемонстрировал ясные и убедительные доказательства» того, что некоторые претензии Biogen на этот препарат являются недействительными, сообщает GMP News.

Издание отмечает, что теперь возможно появление значительного количества дженериков Tecfidera, поскольку срок патента компании истекает только в 2028 году. В 2019 году препарат принес Biogen 3,3 млрд долларов.

Кроме того, в декабре 2020 года компания согласилась выплатить 22 млн долл. по обвинению в незаконном использовании двух фондов для компенсаций лекарств пациентам по программе Medicare. Сообщается, что таким образом Biogen получала возмещение расходов за свои препараты против рассеянного склероза.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.