В США разработано мобильное приложение для диагностики анемии

19.07.2021
16:27
Ученые из США представили результаты исследования, в котором оценивалось разработанное ими приложение, предназначенное для выявления анемии. Программа анализирует изображение нижнего внутреннего века человека, диагностируя заболевание с точностью в 72,6%.

Исследователи из Брауновского университета (США), создали приложение для смартфона, которое способно прогнозировать анемию с точностью более 70%, используя изображение нижнего внутреннего века человека, известного также как конъюнктива глазного яблока. Программа позволяет оценить концентрацию гемоглобина в крови. Исследование, посвященное новой разработке, опубликовано в научном журнале PLOS ONE.

Приложение прежде всего предназначено для выявления анемии среди жителей отдаленных сельских районов, которые не имеют достаточного доступа к медицинской помощи. Как правило, анемия диагностируется в результате проведения общего анализа крови с использованием чувствительного лабораторного оборудования, которого там нет. Зато наблюдается непропорционально высокая распространенность анемии среди сельских жителей.

Американские ученые провели двухэтапное исследование для оценки способности камеры смартфона выявлять анемию. В нем приняли участие  344 человека.

Результаты показали, что приложение определяло наличие заболевания с точностью в 72,6%. При этом точность прогнозирования тяжелой формы анемии оказалось выше и составила от 86% до 94,4%.

Более 5% людей в США и около 25% населения земного шара страдают от анемии. Заболевание связано с низкой концентрацией гемоглобина в крови. Оно вызывает такие симптомы, как слабость, головокружение, головные боли, одышка и проблемы с концентрацией внимания.

Тяжелая форма анемии зачастую вызвана неправильным питанием, паразитарными инфекциями, наличием сопутствующих заболеваний и может привести к летальному исходу.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.