В США установлен крайний срок готовности плана по вакцинации населения от коронавируса

25.09.2020
15:05
Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США должны получить план распространения вакцины от коронавируса от властей штатов до 16 октября. Сейчас вакцины Pfizer и Moderna проходят последние стадии испытаний.

Власти американских штатов должны к 16 октября представить планы по распространению вакцины против коронавируса, такой срок установили Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США, передает Reuters. В плане должны быть учтены особые требования – такие как холодное хранение, необходимое для вакцин, которые проходят поздние стадии клинических испытаний. Вакцины были предоставлены штатам 16 сентября компаниями Pfizer и Moderna.

Консультативный комитет по практике иммунизации (ACIP), группа внешних медицинских экспертов, которая консультирует CDC, как ожидалось ранее, должна была решить, какая группа населения должна получить ограниченные начальные дозы вакцины, получившей одобрение или разрешение на экстренное использование от регулирующих органов США.

Однако представитель CDC заявила, что голосование не состоится без объяснения причин. Следующее заседание панели запланировано на 28 и 29 октября. После того, как Управление продовольствием и лекарственными препаратами (FDA) США разрешит применение вакцины, ACIP созовет экстренное совещание, чтобы дать конкретные рекомендации по приоритетам распределения, сообщил член комитета доктор Бет Белл из Вашингтонского университета.

Белл сказал, что рекомендации могут быть уже, чем руководство, предоставленное FDA для разрешения на использование в чрезвычайных ситуациях. Рекомендации ACIP будут переданы главе CDC доктору Роберту Редфилду, которому поручено принять окончательное решение о том, как будет использоваться вакцина.

На вопрос члена группы, как штаты могут разработать планы распределения к крайнему сроку даже до того, как конкретная вакцина будет одобрена, доктор Нэнси Мессонье, директор Национального центра иммунизации и респираторных заболеваний CDC, сказала, что цель состоит в том, чтобы начать распространение вакцины в первый же день.

Ожидается, что распространение вакцины будет происходить поэтапно, при этом медицинский персонал, основные работники, люди с высоким риском заболевания и взрослые старше 65 лет, вероятно, получат вакцины на первом этапе, согласно презентации.

В дополнение к Pfizer и Moderna, вакцина компании AstraZeneca проходит последние стадии тестирования. В то же время в США испытания этой вакцины были приостановлены, поскольку началось исследования потенциальных проблемы с безопасностью вакцины из-за того, что у одного из участников испытания было обнаружено серьезное неврологическое заболевание.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.