В Санкт-Петербурге 13 компаний подозреваются в организации картеля на сумму  более 849 млн рублей

11.02.2019
00:00
Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России установила в действиях 13-ти компаний наличие картельного соглашения (п.2 ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции). 

В 2015–2018 гг. компании ООО «Полимедсервис», ООО «ДезФарм», ООО «Унимедфарм», ООО «Невская медицина», ООО «Перспектива», ООО «ТД «Элигос», ООО «Импульсмед», ООО «Мультимед», ООО «Унимед», ООО «ВИФ», ООО «МК Нева», ООО «АФС Партнер» и ООО «Перспектива СПБ» участвовали в более чем 200 торгах на поставку медикаментов и расходных материалов в бюджетные медучреждения Санкт-Петербурга. 

Установлено, что организации при участии в электронных торгах использовали одни и те же IP-адреса, а иногда синхронно изменяли их. Компании-конкуренты имели общих сотрудников, использовали одну инфраструктуру и вели совместную административно-хозяйственную деятельность. 

Также при участии в торгах указанные организации использовали общую модель поведения, которая была заранее известна каждой компании и обусловлена наличием антиконкурентного соглашения, что преднамеренно исключило конкуренцию и привело к поддержанию цен на закупках. 

Было выявлено, что сговор зарождался еще на момент формирования начальной (максимальной) цены контракта (НМЦК). В итоге такие договоренности увеличивали НМЦК в некоторых случаях в два раза. Учитывая последующее незначительное понижение цены в ходе торгов (от 0,5% до 1,5%), участники картельного соглашения обеспечивали себе сверхприбыль. 

В рамках исполнения контрактов по торгам совокупный доход 13-ти организаций составил более 849 млн руб. 

«Действия выявленного Санкт-Петербургским УФАС России «медицинского» картеля запрещены законодательством Российской Федерации и являются по своей сути одним из видов незаконной предпринимательской деятельности», – подчеркнул руководитель Санкт-Петербургского УФАС России Вадим Владимиров. 

Поскольку в действиях компаний содержатся признаки состава преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.178 УК РФ, Санкт-Петербургское УФАС передает материалы дела в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области для возбуждения уголовного дела.

Источник: ФАС России

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.