В Сарове готовятся приступить к производству молибдена-99 в 2020 году

06.02.2019
00:00
В Нижегородской области в будущем году планируется запустить производство радиоактивного изотопа молибдена-99, одного из самых популярных в мире препаратов для точной и быстрой диагностики онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Проект будет реализован в городе Сарове Российским федеральным ядерным центром Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (входит в госкорпорацию «Росатом»).

В силу сложности производства и сравнительно высокой цены молибден-99 широко доступен в  небольшом количестве  стран.

Размещение установки в Сарове объясняется, с одной стороны, ограниченным временем доставки изотопов до медицинских учреждений (полураспад молибдена составляет 66 часов), а с другой –  хорошей транспортной инфраструктурой. В городе имеется аэропорт, к тому же в ближайшие три года под Нижним Новгородом (расстояние между городами чуть более 160 км) намерены построить крупный окружной онкологический центр, который может стать одним из потребителей изотопа. 
Сейчас проходит государственная экологическая экспертиза проекта. После получения лицензии можно будет приступать к строительству помещений для размещения установки и вспомогательных систем.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.