В «Сириусе» стартовал саммит «Большие вызовы»

27.04.2021
15:46
В Научно-техническом университете «Сириус» открылся саммит молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки». Масштабное событие собрало более 800 молодых ученых, студентов и аспирантов из 42 российских регионов.

Саммит открыли руководитель Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева и ректор Научно-технологического университета «Сириус» Роман Иванов. Они рассказали о результатах, достигнутых за 6 лет реализации проекта, и о перспективах развития научно-образовательных программ и экосистем центра.

«Сириус» – место, где встречаются море и горы, наука и технологии и где самые амбициозные и умные могут реализовать свои самые смелые мечты», – этими словами открыл саммит Роман Иванов, пожелав участникам «яркой и запоминающейся недели».

В преддверии открытия саммита прошел день открытых дверей университета, в рамках которого состоялось первое очное заседание Экспертного совета НТУ «Сириус». Эксперты обсудили регламент проведения экспертизы образовательных программ, программ научно-образовательной деятельности и отдельных научно-исследовательских проектов. Кроме того, был расширен состав экспертов, в него вошли ученые-математики, иммунологи и другие.

Затем состоялись заседания по отдельным секциям:

  • Генетика и науки о жизни;
  • Информационные технологии и искусственный интеллект;
  • Когнитивные исследования.

«Научно-образовательные задачи, с которыми работает «Сириус», ориентированы на самый высокий уровень мировых стандартов, – отметил заместитель председателя экспертного Совета НТУ «Сириус», вице-президент АО «Генериум» Дмитрий Кудлай. – Можно отметить такую позитивную особенность, как нешаблонные междисциплинарные проекты. Это показатель самого передового подхода при выстраивании образовательной программы университета. Проекты имеют прикладной характер и в самом ближайшем будущем принесут ощутимую пользу для устойчивого научно-технологического развития страны».

В рамках программы саммита в «Сириусе» запланировано проведение мини-симпозиумов по генетике и эпигенетике старения, прикладной когнитивной психологии и нейронауке, биомедицине, иммунобиологии, искусственному интеллекту, раннему детскому развитию, трендам информационной безопасности, влиянию пандемии COVID-19 на экономику и другим темам, а также семинары, «круглые столы» и панельные дискуссии. Саммит завершится 30 апреля награждением победителей финала Всероссийского конкурса «Большие вызовы».

Материал партнера: АО «Генериум»

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.