В Совете Федерации призвали «не ломать копья» в вопросах защиты патентных прав

19.01.2019
00:00
Наиболее слабое звено в обеспечении инновационными препаратами российских пациентов – трудная и забюрократизированная процедура ввоза лекарств, которые необходимы по жизненным показаниям. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

Отвечая на вопрос «ФВ» о перспективах совершенствования законодательства, связанного с защитой интеллектуальной собственности на инновационные разработки, он отметил, что «защита патентных прав – не тот вопрос, где нужно ломать копья».

«Мы являемся участниками всех международных соглашений, связанных с защитой интеллектуальной собственности, международных договоров по общему рынку – в этой части претензий к нам нет», – отметил сенатор.

«Если нарушается право, есть механизмы оспаривания подобных решений в судах, – подчеркнул глава Комитета СФ по социальной политике. – Тем более что у фармы есть достаточно возможностей и ресурсов, чтобы нанять серьезных адвокатов и воздействовать на тех, кто пытается украсть патентное изобретение».

Вместе с тем он призвал отечественных фармпроизводителей «чаще выходить на рынок инновационных продуктов», добавив, что уже появились российские кластеры, которые начали представлять собственные лекарственные разработки.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.