В Великобритании принята национальная программа по борьбе с курением «Обмен на отказ»

27.04.2023
17:30
Министерство здравоохранения Великобритании бесплатно раздаст один миллион электронных бездымных никотинсодержащих устройств, чтобы помочь как можно большему количеству граждан отказаться от традиционных сигарет. Главная цель — снизить число курильщиков к 2030 году до уровня ниже 5% населения. Именно этот порог ВОЗ считает достаточным, чтобы признать государство «свободным от табачного дыма».
Фото: ru.123rf.com

Известно, что табакокурение одна из главных предотвратимых причин заболеваний и смертности во всем мире — около 2/3 курильщиков умирают от последствий этой вредной привычки. В Министерстве здравоохранения Великобритании неоднократно заявляли, что бездымные технологии потребления никотина до 95% менее вредные, чем обычные сигареты, и имеют значительный потенциал в плане помощи курильщикам в отказе от вредной привычки. К подобному выводу пришли также министерства здравоохранения Новой Зеландии и Канады, которые выступили с инициативами, призывающими курильщиков, которые не отказываются от потребления сигарет, перейти на электронную никотинсодержащую продукцию.

Основное условие для людей, присоединившихся к национальной программе Великобритании Swap to stop («Обмен на отказ») — обязательство бросить курить в течение двух лет. Организаторы предложат максимальную поддержку участникам, разработав специальную цифровую платформу и направив людей в центры по отказу от курения. При этом министр здравоохранения Великобритании Нил О’Брайан объявил о выплатах беременным женщинам 400 фунтов стерлингов взамен отказа от курения (по оценкам, в Великобритании 9% женщин продолжают курить во время беременности).

Как заявили создатели проекта, на сегодня аналогов национальной британской программе Swap to stop не существует — инициатива, поощряющая граждан отказываться от сигарет в пользу менее вредных бездымных продуктов, является уникальной.

Согласно британской статистике, бездымные продукты помогают бросить курить сигареты от 50 тыс. до 70 тыс. британцев каждый год. Сегодня бездымные девайсы — самое популярное средство отказа от курения в Англии: из 2,8 млн пользователей «электронок» 1 млн продолжают курить, а 1,5 млн полностью отказались от вредной привычки. При этом среди тех англичан, кто бросил курить, около 1,3 млн использовали электронные сигареты или электронные системы нагревания табака (ЭСНТ), а в конечном итоге смогли отказаться и от них.

«Я приветствую и поддерживаю новый британский нацпроект, — отметил основатель исследовательского центра по снижению вреда от сигаретного дыма Университета Катании CoEHAR профессор Риккардо Полоса. — Мы будем следить за дальнейшим развитием событий, однако уже ясно, что это революционный шаг, который, мы надеемся, будет масштабирован во многих других странах. Это конкретное и рациональное действие политики здравоохранения. Инициатива не только поможет миллионам курильщиков навсегда бросить курить, но и гарантирует британскому правительству беспрецедентную экономию расходов на здравоохранение».

Трехлетнее исследование профессора Риккардо Полоса показало, что у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), которые полностью или частично отказались от традиционных сигарет и перешли на ЭСНТ, было отмечено последовательное повышение качества жизни, улучшение общего состояния здоровья и толерантности к физической нагрузке. При этом у пациентов, перешедших на ЭСНТ, наблюдалось существенное снижение обострений ХОБЛ в течение года, тогда как у пациентов, продолжавших курить сигареты, существенных изменений не отмечалось.

В 2020 году британские национальные инициативы, стимулирующие переход взрослого курящего населения на электронные бездымные девайсы, привели к неожиданному, но положительному результату. Как рассказала старший преподаватель лондонского Королевского колледжа Дебора Робсон, в марте 2020 служба по работе с бездомными в Лондоне получила указание проводить работу, направленную на внедрение стратегии снижения вреда от табачного дыма. В этот период, когда в Великобритании был введен общенациональный локдаун из-за пандемии COVID-19, власти начали размещать бездомных лондонцев в простаивающих отелях за государственный счет. Все отели, участвующие в проекте, были оснащены стартовыми наборами табачных продуктов с пониженным риском для того, чтобы постояльцы не курили в помещениях. В результате переключение социально незащищенных слоев населения на бездымные девайсы позволило снизить число пожаров на 1/3, а ложных срабатываний пожарной сигнализации — на 2/3. При этом сами бездомные, участвующие в проекте, говорили, что в результате перехода на бездымные устройства у них улучшилось качество жизни.

В 2021 году распространенность курения в Англии составила 13% — это самый низкий показатель за всю историю. Этого результата страна смогла достичь благодаря таким мерам, как удвоение пошлины на сигареты с 2010 года, продолжающееся финансирование местных служб по прекращению курения и гибкий подход к антитабачной кампании, основанный на самых современных научных данных.

Как прогнозируют эксперты, если другие страны мира примут меры по уменьшению вредного воздействия табака, как в Великобритании, снижение доли курящих могло бы составить до 25%. Такой подход позволит достичь целей, к которым стремятся правительства стран: снижение уровня преждевременной смертности и повышение качества жизни граждан.

Материал партнера: PMI Science

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.