В апреле PIC/S назначит аудитора по заявке России о вступлении в Схему сотрудничества

12.03.2021
19:12
В конце прошлого года Россия подала заявку в PIC/S на вступление в Схему сотрудничества фарминспекторатов. Теперь аудиторская группа должна провести необходимую работу по рассмотрению заявки. Кто именно будет проводить аудит, решится в апреле.
Фото: Игорь Чунусов

Заседание комитета Схемы сотрудничества фармацевтической инспекции PIC/S (Pharmaceutical Inspection Co-operation Scheme) состоится 20—22 апреля. На нем будет назначена инспекторская группа для проведения аудита и проработки российской заявки о вступлении в организацию. Об этом сообщил директор ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» (ФБУ «ГИЛС и НП») Владислав Шестаков на конференции «Фармацевтический бизнес в России-2021», передает корреспондент «ФВ».

«Наша задача — успешно подготовиться, пройти документарную проверку и очный аудит и доказать, что наша регуляторная система не уступает тем странам, которые входят в эту организацию», — сказал Шестаков.

PIC/S – международная организация, которая объединяет 54 зарубежных GMP-инспекторатов. В состав PIC/S входят представители FDA, EMA, ВОЗ и др. Цель организации — разработка, внедрение и поддержание гармонизированных стандартов GMP и систем качества инспекций в области лекарственных средств, а также укрепление доверия и взаимодействия между инспекторатами разных стран.

Шестаков напомнил, что Россия ведет активную работу по вступлению в PIC/S с 2017 года. В 2019 году была подана и одобрена предварительная заявка, а в конце 2020 года организация приняла уже полноценную заявку от России.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.