В единстве сила

25.12.2018
00:00
На протяжении всего года ведущие эксперты фармы и здравоохранения комментировали на страницах «ФВ» главные события в отрасли. А в конце декабря мы по традиции попросили рассказать их о том, чем запомнился уходящий год и какие ожидания связаны с годом наступающим. В прошлое и будущее заглянул исполнительный директор ААУ «СоюзФарма» Дмитрий Целоусов.

Заповедные островки

Победой профессионалов завершилась многолетняя борьба фармацевтического сообщества против идеи продажи лекарственных препаратов в продуктовом ритейле. Впервые единым фронтом выступили  и профессиональные ассоциации и бизнес-организации, Общественная палата и профильный комитет Госдумы.

Хочу выразить особую признательность участникам нашей Ассоциации. В общественной экспертизе законопроекта приняли участие более 520 наших аптечных организаций из 25 субъектов РФ. Они приводили конкретную аргументацию и риски, которые  обусловлены не столько проблемами выживания аптек, сколько беспокойством о здоровье и безопасности людей. Так что есть еще островки, не тронутые рыночным беспределом.

Еще одно событие, к которому наша Ассоциация осознанно шла 4 года – мы получили статус саморегулируемой организации. И помог этому наш проект «Фармопека», в основе которого фарминспекторат – общественный контроль за соблюдением аптеками законодательных  и нормативных требований при осуществлении фармацевтической деятельности.

Еще до появления чек-листов Росздравнадзора мы создали свою документальную базу проведения аудита аптеки с последующим ежеквартальным мониторингом, разработали детальнейший акт проверки основных бизнес-процессов с указанием нарушений, каждое из которых снабжено ссылкой на конкретные пункты законодательных и нормативных актов.

Нас услышат

Мы сами должны стать теми переменами, которые хотим видеть в мире. Будем обсуждать их с нашими единомышленниками - аптеками и партнерами. Осенняя серия наших региональных конференций подтвердила то, что аптеки сегодня находятся в  непростой экономической ситуации,  и в следующем году она будет только усугубляться.

Уже практически не остается времени для раздумий о включения аптек в систему мониторинга движения лекарственных препаратов. Надо действовать, хотя вопросов пока больше, чем ответов. Ассоциация планирует сотрудничество с представителями Росздравнадзора и  ЦРПТ, чтобы аптеки были услышаны.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.