В некоторых регионах регуляторы готовы снизить УСН до 1%

04.12.2019
15:05
В конце ноября в нескольких регионах России состоялись заседания рабочих групп по вопросу смягчения налогового режима для МСП в фармрознице. В них вошли чиновники профильных министерств, депутаты, бизнес-омбудсмены, руководители аптек и фармассоциаций. Последние просят региональные правительства принять закон о снижении ставки УСН, рассчитанной по величине доходов, с 6% до 1%.

Таким образом последствия отмены ЕНВД будут менее катастрофичными: налоговые отчисления увеличатся в несколько раз, а не в десятки, как произойдет при стандартном применении УСН.

Такое предложение было принято на заседании рабочей группы в Забайкальском крае. Ее члены отметили, что при торговле лекарственными препаратами (их должно быть  не менее 70% в ассортименте аптеки) ставка 1% позволит выжить малому бизнесу.

В Приморском крае рабочая группа сочла, что приемлемой станет ставка 2% от величины доходов аптеки. «По нашим подсчетам, это снизит потери аптек, но в конечном счете все равно приведет к их закрытию», – сетует президент ассоциации «Фармацевтическое содружество» Наталья Назаренко.

Добиться снижения ставки налога до 1% – маловероятно, а вот до 3% – вполне реально, считает президент Фармацевтической ассоциации республики Саха (Якутия) Степан Кусатов.

Активные обсуждения вопроса идут во многих регионах – Курской и Калининградской областях, республиках Татарстан и Адыгея. В некоторых из них, например в Ставропольском крае и Иркутской области, уже прошел ряд мероприятий, подтверждает исполнительный директор СРО Ассоциации независимых аптек Виктория Преснякова.

Отрасль ждет от исполнительной власти разработки законопроектов. Они должны быть приняты депутатами до 1 января 2020 года, когда аптеки будут вынуждены начать применение УСН при реализации маркированных товаров. Депутаты многих территорий готовы провести для этого внеочередные сессии.

Читать материал полностью

03.12.2019
Некрупный апокалипсис
Законодатели готовы поддержать мелкий аптечный бизнес снижением УСН, но пока только на словах
Фармацевтический вестник №40 (995) / 2019

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.