В портфеле «ПСК Фарма» зарегистрирован третий противогрибковый препарат

04.07.2022
15:31
Линейка препаратов «ПСК Фарма» пополнилась новым противогрибковым средством на основе анидулафунгина. Анидулафунгин может применяться против разных видов грибов рода Candida и в участках активного роста клеток гифов гриба Aspergillus fumigatus.

Дрожжеподобные грибы рода Candida относятся к условно патогенной флоре, создающей «микробный пейзаж» кожи и слизистых оболочек, рассказали в компании. В случае общего ослабления организма, иммунодефицита, сопутствующих заболеваний или в случаях проведения антимикробной терапии и связанным с ней дисбактериозом грибы Candida стараются расширить свое влияние и захватить новые территории. Именно так в анамнезе может появиться диагноз «кандидоз», одно из проявлений которого в народе известно как «молочница».

На сегодня известно 164 вида грибов рода Candida, уточнили в «ПСК Фарма». Распространенность, «привычность» данных микроорганизмов, внутриродовая вариативность проявлений, а также факт приобретенной резистентности к массовым противогрибковым препаратам — все это может значительно осложнить постановку правильного диагноза и выбор надлежащей терапии.

Анидулафунгин производства «ПСК Фарма» выпускается в форме лиофилизата для приготовления концентрата для приготовления раствора для инфузий. При медленном введении в организм человека анидулафунгин связывается с белками плазмы крови, а затем оказывает подавляющее воздействие на процессы синтеза ферментов грибковой клетки, что приводит к сбоям в процессе формирования стенки грибковой клетки и, соответственно, ее гибели, рассказали в компании.

Несмотря на то что анидулафунгин не включен в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, объем государственных закупок препаратов, содержащих это действующее вещество, в 2021 году составил 293 млн рублей, заключили в «ПСК Фарма».

Материал партнера: «ПСК Фарма»

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.