В правительстве обещают приобрести незарегистрированные психотропные препараты для детей

22.08.2019
10:40
Минпромторг и Московский эндокринный завод подготовили запрос зарубежным производителям о возможности поставки в Россию 10 тыс. упаковок психотропных лекарств, не зарегистрированных в России или в незарегистрированных формах, пишет «Коммерсантъ».

Ввоз планируется в конце октября текущего года, его будет осуществлять Московский эндокринный завод, сообщили изданию в  секретариате вице-премьера Татьяны Голиковой. В запросе идет речь о четырех препаратах: диазепам, фенобарбитал, мидазолам и клобазам.

В секретариате Татьяны Голиковой напомнили, что наркотические и психотропные препараты будут ввозиться по установленной правительством России квоте по числу нуждающихся в них взрослых и детей, что соответствует разработанным поправкам к закону «Об обращении лекарственных средств»: «Поправки к закону предусматривают порядок учета препаратов, возможность получить обезболивание всем нуждающимся и право врачей, не боясь ответственности, назначать незарегистрированные препараты, так как отсутствие в клинических протоколах и Госреестре не дает возможность врачам рецептурно их выписывать».

Периодически в СМИ появляется информация о задержании мам больных детей при получении заказанных за рубежом незарегистрированные в РФ лекарств – их подозревают в незаконном обороте этих препаратов.

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков высказал мнение, что при решении проблемы привлечения к ответственности россиян за покупки иностранных лекарств, не зарегистрированных в РФ, нужно искать золотую середину.

«Все прекрасно понимают необходимость решения этой ситуации, с тем чтобы и дети, и подростки, и уже взрослые не терпели мучений, – отметил он. – Но в то же время все мы знаем, к сожалению, об имеющих место попытках прикрытия вот этой темой случаев распространения сильнодействующих веществ и лекарств, что является незаконным».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.