В приморских аптеках появились «добрые полки»

22.03.2021
13:26
Более 40 аптек Приморского края объединились, чтобы принять участие в социальном проекте «Добрая полка». Его реализует правительство региона совместно с сетью «Госаптека» по поручению губернатора Олега Кожемяко
Фото: primorsky.ru

В приморских аптеках появились специальные витрины «Добрая полка». Как рассказал заместитель председателя краевого правительства Константин Шестаков, в рамках проекта все покупатели могут приобрести лекарства 45 наименований из числа наиболее востребованных по сниженным ценам.

Как выяснил «ФВ», речь не идет о снижении наценки со стороны производителей или аптек. Правительство просто определило перечень самых дешевых препаратов в линейках по одному МНН и выделило их в отдельную категорию. Цель проекта – информирование посетителей об аналогах запрашиваемых покупателями лекарственных средств с минимальной розничной ценой, сказано в декларации о намерениях, которую подписывает правительство региона с аптеками (есть в распоряжении «ФВ»).

«Мы договорились с несколькими крупными участниками рынка о такой акции. Сейчас «Добрая полка» проходит в 14 муниципальных образованиях. Надеюсь, что к этой акции со временем присоединятся и другие аптеки региона, и наиболее востребованные лекарства можно будет купить по социальным ценам и в других муниципалитетах», – отметил Шестаков.

Недавно правительство региона обсуждало с участниками розничного рынка предоставление скидок покупателям по картам «Приморец». Ассоциация «Фармацевтическое содружество» готова была поддержать эту акцию, но попросила власти снизить аптекам процент по эквайрингу. Известно, что Минпромторг Приморского края ведет переговоры об этом с представителями Сбербанка.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.