Эквайринг на социалку

Аптеки просят простимулировать развитие социального проекта с помощью снижения ставки по эквайрингу

16.03.2021
Аптеки Приморского края заявили о необходимости снижения затрат на банковское обслуживание при безналичных расчетах с покупателями. Комиссия банков превышает интерчейндж и становится обременительной для фармрозницы. Аптеки обратились в правительство региона с просьбой оказать содействие в этом вопросе. Взамен они готовы участвовать в социальных проектах, снижая цены для незащищенных слоев населения.

Кого аптеки попросили о поддержке

Власти предложили аптекам Приморского края принять участие в социальном проекте «Карта Приморец». Согласно его условиям бизнес предоставляет незащищенным категориям населения скидку от 5 до 10% по специальной карте. По словам президента Ассоциации «Фармацевтическое содружество» Натальи Назаренко, в проекте высказали намерение участвовать около 40 юрлиц и предпринимателей, которые совокупно владеют 80 торговыми точками. «Мы готовы пойти навстречу потребителям, но просим сократить наши издержки, в частности на эквайринг, при их обслуживании», — сказала она.

Снижение эквайринговых комиссий обсуждалось год назад на «круглом столе» «Дифференциация тарифообразования в организации безналичных платежей физических лиц финансовыми институтами», организованном московским отделением «Деловой России» и Комитетом по финансовому рынку Госдумы. В нем приняли участие представители Банка России, ФАС, финансовых институтов и московского бизнеса.

Ассоциация направила письмо министру промышленности и торговли Приморского края Сергею Калитину. «Аптечный ритейл испытывает значительные регуляторные нагрузки и нуждается в адекватных мерах поддержки со стороны органов исполнительной и законодательной власти», — отмечено в письме.

В частности, ассоциация просит повлиять на банковский сектор для снижения расходов, связанных с эквайрингом. По...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.