В странах ЕС вводят запрет на диоксид титана из-за риска развития онкозаболеваний

12.10.2021
16:17
С 2022 года производители жевательной резинки, сладостей и других продуктов будут вынуждены обойтись без широко распространенного белого красителя диоксида титана (E171). Страны ЕС согласились с предложением Комиссии ЕС запретить эту добавку в пищу из-за возможного риска рака.

С 2022 года в странах ЕС начнет действовать запрет на использование диоксида титана (E171) в продуктах питания из-за возможного риска развития онкозаболевания. При этом его по-прежнему можно будет использовать в качестве адъюванта в лекарственных препаратах, сообщает отраслевое издание Pharmazeutische Zeitung. 

Проверьте свои знания

Тест: Оcень — не время унывать! Проверьте знания о депрессии!

Пройти тест

Вещество, известное как E171, содержится в выпечке, супах и заправках для салатов. Комиссия ЕС внесла свое предложение запретить ее использование в соответствии с пересмотренной рекомендацией Европейского агентства по безопасности пищевых продуктов (EFSA). Теперь ЕС должен пересмотреть и сократить более 300 других пищевых добавок, одобренных в Европе. В интересах профилактики проблем со здоровьем все спорные добавки должны быть запрещены.
У стран ЕС и Европейского парламента есть время, чтобы возразить против запрета. Они могут сделать это до конца текущего года. В противном случае отказ от диоксида титана начнет вступать в силу в начале 2022 года. Запрет будет вводиться поэтапно в течение шести месяцев.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.